Звёздная болезнь


Звёздная болезнь

Я по лестнице шаткой взойду
на чердак, Чатыр-Даг нашей речи,
покачнусь — ухвачусь за звезду,
протянувшую луч мне навстречу,
и по лееру звёздной руки,
рассыпаясь искрящейся пылью,
проберусь, разжимая тиски
притяженья земного, и крылья
станут лишними…

—————-

А пока ещё бреду по пустыне,
очень издали маршрут начинаю,
спотыкаюсь о свои запятые,
препинания ногами пинаю,
как саднит плечо глаголов осада,
как захлёстывает дождь многоточий,
соль отчаянья, оскома досады
от нелепости и рифмы неточной,
лёд причастия и мёд междометий,
изнурительная жажда полёта –
и слепое упоенье момента
благодарности души утолённой…

0 комментариев

  1. andrey_boreev

    Здравствуйте, Ольга!
    Не каждый день встретишь в Сети замечательные, глубокие, интересные, НАСТОЯЩИЕ стихи. Такие, как Ваши. Когда мне удается, что называется, открыть для себя нового поэта (именно — поэта), я радуюсь, как ребенок. Радуюсь появляющейся воможности стать сопричастным новому поэтическому миру.
    Сегодня я радовался этим самым ребенком: сегодня я «открыл» Вас (от крыл Ваших…). Спасибо большое, что дарите всем нам свою поэзию.

    Что же касается стихотворения «Звездная болезнь», то философская тема, которую можно кратко обозначить как «знаки препинания», «части речи», «язык» (в экзистенциально-онтологическом контексте, конечно), мне лично очень близка. У меня есть целый ряд стихотворений, так или иначе развивающих эту тематику (кое-что я здесь уже выложил, многое еще нет, но, возможно, в ближайшем будущем…). Возможно, Вам будет интересно посмотреть еще одну (из многих и многих) интерпретацию того, что такое ПРЕПИНАНИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ…

    С уважением,
    Андрей Бореев

Добавить комментарий

Звёздная болезнь

Я по лестнице шаткой взойду
на чердак, Чатыр-Даг нашей речи,
покачнусь — ухвачусь за звезду,
протянувшую луч мне навстречу,
и по лееру звёздной руки,
рассыпаясь искрящейся пылью,
проберусь, разжимая тиски
притяженья земного, и крылья
станут лишними…

—————-

А пока ещё бреду по пустыне,
очень издали маршрут начинаю,
спотыкаюсь о свои запятые,
препинания ногами пинаю,
как саднит плечо глаголов осада,
как захлёстывает дождь многоточий,
соль отчаянья, оскома досады
от нелепости и рифмы неточной,
лёд причастия и мёд междометий,
изнурительная жажда полёта –
и слепое упоенье момента
благодарности души утолённой…

Добавить комментарий