Путешествие


Путешествие

Рука касается стекла-
отдать излишество тепла,
а не согреть. (Кто думает о ближнем?)
уткнусь в стекло угрюмым червем книжным,
в надежде слабой избежать беседы
с моим коммуникабельным соседом.

Вид заоконный так хорош-
То Васнецов, то Шишкин, «Рожь».
(Вояж в Москву сродни полёту в космос;
плебейская запуганная косность,
наследственная, многовековая –
привыкла ездить только на трамвае!)

Я вижу, как огонь горит
И слышу остинатный ритм –
и оторваться никогда не поздно.
Дома просты – так птицы лепят гнёзда:
всё впрок идёт, и то – нам жить не вечно.
(Безденежье нас делает беспечней).

Не буду соблюдать примет,
которых, слава богу, нет.
Устав от зрелищ – обратимся к слову.
Мадам напротив, не стыдясь, Донцову,
я, пряча, (глупый пингвин), «Розу мира» —
мне страшно выдавать своих кумиров.

Играет память: иногда
отнимет что-то навсегда,
и вдруг вернёт – ржаной кислинкой в хлебе.
Я помню этот лес и это небо!
…Читаю долго – но пойму всего-то
процента три – по гамбургскому счёту.

Но ветер в голове так чист,
и стрижка – под кленовый лист,
и где-то бродит Болдинская осень –
её по городам и весям носит
пронизанное воздухом и светом
беспечное монашество поэта.

0 комментариев

  1. andrey_boreev

    Если «Звездная болезнь» отчасти перекликается с моим «Междустрочием», то «беспечное монашество поэта» из «Путешествия» — с моим «Иноком».
    Просто удивительно!

    А Даниил Андреев действительно Ваш кумир? А почему именно он и его «Роза мира»? Если не секрет, конечно.

    С уважением,
    Андрей Бореев

  2. solnechnaya_jenschina

    Очень хорошее стихотворение, Ольга!
    Как будто сама проехала с Вами, только сидя не напротив, а рядом и чуть поодаль. 🙂
    Вот это место особенно понравилось:
    «Играет память: иногда
    отнимет что-то навсегда,
    и вдруг вернёт – ржаной кислинкой в хлебе.»
    Чудесно сказано.

Добавить комментарий

Путешествие

Рука касается стекла-
отдать излишество тепла,
а не согреть. (Кто думает о ближнем?)
уткнусь в стекло угрюмым червем книжным,
в надежде слабой избежать беседы
с моим коммуникабельным соседом.

Вид заоконный так хорош-
То Васнецов, то Шишкин, «Рожь».
(Вояж в Москву сродни полёту в космос;
плебейская запуганная косность,
наследственная, многовековая –
привыкла ездить только на трамвае!)

Я вижу, как огонь горит
И слышу остинатный ритм –
и оторваться никогда не поздно.
Дома просты – так птицы лепят гнёзда:
всё впрок идёт, и то – нам жить не вечно.
(Безденежье нас делает беспечней).

Не буду соблюдать примет,
которых, слава богу, нет.
Устав от зрелищ – обратимся к слову.
Мадам напротив, не стыдясь, Донцову,
я, пряча, (глупый пингвин), «Розу мира» —
мне страшно выдавать своих кумиров.

Играет память: иногда
отнимет что-то навсегда,
и вдруг вернёт – ржаной кислинкой в хлебе.
Я помню этот лес и это небо!
…Читаю долго – но пойму всего-то
процента три – по гамбургскому счёту.

Но ветер в голове так чист,
и стрижка – под кленовый лист,
и где-то бродит Болдинская осень –
её по городам и весям носит
пронизанное воздухом и светом
беспечное монашество поэта.

Добавить комментарий