В стране ледяного тумана


В стране ледяного тумана

В стране ледяного тумана мы можем не встретиться –
нарушены в ней изначальные связи людей.
Там запад с востоком далёкими звёздами светятся –
но им не сойтись. Между ними седой лицедей

с шаманским камланьем, с напором свирепым, неистовым –
доверься ему и познай его стылую суть.
Здесь точка отсчёта, отсюда отсчитывай истину –
кто ты, человек, неуверенный в том, что спасут?

Холодный туман – это люфт между словом и выстрелом.
Что делать, живём не в раю. Не искать – но найти
пружину в себе. И тогда осознаешь, что выстоял,
и сталкером стал, и прошёл половину пути.

Туман ледяной очень ясным рассветом кончается.
А ты, посвящённый, не прячешь морозной слезы
и слышишь, как снова в тебе вполнакала включается
оттенков и звуков забытый эзопов язык.

В стране ледяного тумана нельзя нам не встретиться.
Пройди его насквозь – но не причини ему зла.
Пусть волчьим оскалом созвездья далёкие светятся –
Не пойман. Не волк. И Харон не поднимет весла

0 комментариев

  1. andrey_boreev

    Великолепно.
    Возникает огромное количество аллюзий — как явных (с Киплингом, например, со Стругацкими), так и уходящих далеко в мифологию, разную мифологию.

    Единственное, что немного режет слух, это «насквозь» с ударением на первом слоге. Впрочем, это вполне может остаться тем, о чем обычно говорят как об «авторском».

    Да, и вот еще, что я не понял: почему Вы, Ольга, поместили это стихотворение в номинацию «Восточные формы»? Или это у меня какие-то пробелы в понимании того, что называют «восточными формами»?

    С уважением,
    Андрей Бореев

Добавить комментарий