Юдоль земную в срок покинув,
Свершив судьбы извечный круг.
Киркой межу сухую сдвинув
Прощальным взмахом чьих-то рук
Я в путь отправлюся неблизкий
В годину, ставшую венцом
От милых лиц, от дней старинных
Где был я мужем и отцом
Но в вышине, в струях эфира
Ведомый ангелом немым,
Застыв на миг над тенью мира,
К нему взмолюся я незрим:
— О херувим, посланец скорбный
Миров заоблачных гонец
Слуга богов, атлант всесильный
Открой мне тайну наконец
Скажи мне кто, какой родитель
Тебя в утробе породил.
А дом ужели вечная обитель существует
Молю ответь мне небожил
Что ждет меня в высинах торных,
Ужель удел мой предрешен.
А род людской в заботах скорбных
Ужель скитаться обречен
Коль так, скорей к родным пенатам
Веди меня немой гонец
Пред взором гордым, всеобъятным
Хочу предстать я наконец
Пусть Судия, перстом всевластным
Свой строгий суд, над мной сверщит
Не оклеветан, не обласкан
И меч дарует пусть и щит
Пусть левый путь к смрадным горнилам
Очерчен будет мне Самим.
Иль правым выдвинусь маршрутом,
К блаженным копям неземным
Все ж знаю, сути наказанья
Умом своим мне не постичь;
Богов неясные желанья,
Души немой утробный клич
И пусть на пажитях небесных
Закон сулит мне благодать
Милее сердцу путь извечный-
Межи земной сухая стать.
Прознай же путник мимо шедший
Пред камнем голову склонив,
Здесь человек, путь не обретший
На веки вечные лежит.