Жмень родной земли
завяжу в платок,
К сердцу положу –
и прощай, порог!
Защемит в душе,
заблестят глаза –
Нет пути назад.
Только кто сказал,
Что в краю чужом
ты найдешь покой,
Что в земле чужой
Лучше, чем в родной?
***
О, как оно больно, твое дитя…
Хвороба прихватила не шутя:
Пылает лоб и руки как огонь.
Спаси его Господь, беда – не тронь.
Как меркнет ум в бессилии помочь.
О, только бы прошла спокойно ночь,
И все на свете ты готов отдать,
Чтоб ангел твой спокойно мог поспать.
***
Я сегодня молчаливая,
Говорить невмоготу.
Я счастливо-несчастливая,
Я тону, но на плоту.
Как представлю — в дрожь по-новому:
Скрип, удар, машина вдрызг…
И по небу бирюзовому
Миллион стеклянных брызг.
***
И вот вам говорят: «Финит а ля
Комедиа». И нет совсем надежды.
И ты живешь, всевышнего моля,
Чтоб дал чуток пожить, как жил ты прежде:
В неведеньи, не думая о том,
Как больно, плохо, близко до финала;
Считая: неизбежное – потом,
А, может, пронесет – и так бывало.
***
Все ждем мы первого звонка.
Как ярко все сентябрьским утром!
И в небе белым перламутром
Застыли чудо-облака.
Так празднично от форм парадных,
От белых гольфов и бантов,
И столько теплых и отрадных,
Торжественных речей и слов.
А в глубине души надсадно
Скулит беспомощный щенок
Тревоги. И до слез досадно,
Что среди многих – одинок.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.