Старое костровище


Старое костровище

Налетели, скуля, ветра.
Одиноко. Тоскливо. Пусто.
Чёрным глазом глядит «вчера»,
Веткой ели моргая грустно.

Паутинится дней быльё,
Память нить в лабиринте ищет…
Я случайно нашёл своё,
Очень старое костровище.

Я увидел так ясно, вдруг,
Как потухшую сигаретку
Мой навечно ушедший друг
Зажигает костровой веткой,

Как смеётся, кормя собак,
А в ночи говорит о звёздах…
Шапку тискает в хруст кулак,
Взгляд упёрся в ноябрь морозный.

Сыплет стужа снежком седым,
А я слышу, как друг, без злобы,
Всё ворчит, отгоняя дым,
Мол, здоровье отнял Чернобыль…

Вот и новый огонь дрожит,
Лижет пламя снежинок стаю.
И снежинки летели жить,
А приходится просто таять.

Глупый образ, причём тут снег,
Не навеки земли оковы.
Знаю точно: прервётся бег —
Где-то рядом начнется новый.

Ох, не спится, а в путь с утра,
Растревожила память чувства.
Как живое, глядит «вчера»,
Огоньками моргая грустно.

0 комментариев

  1. tatyana_polyakova_egorovna

    «И снежинки летели жить,
    А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
    Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
    Ещё раньше именно эти строки запали в душу.

    Спасибо!!!
    А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…

  2. tatyana_polyakova_egorovna

    «И снежинки летели жить,
    А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
    Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
    Ещё раньше именно эти строки запали в душу.

    Спасибо!!!
    А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…

  3. tatyana_polyakova_egorovna

    «И снежинки летели жить,
    А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
    Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
    Ещё раньше именно эти строки запали в душу.

    Спасибо!!!
    А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…

  4. tatyana_polyakova_egorovna

    «И снежинки летели жить,
    А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
    Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
    Ещё раньше именно эти строки запали в душу.

    Спасибо!!!
    А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…

  5. yuliya_chij

    Серебрится сединок снег,
    (Отчего-то не хочет таять)…
    Жив дотоле любой человек,
    Пока мы сберегаем память……

    Во внешней простоте рифм и размера скрывается боль, которая ударяет по чувствам тех, кто прочёл Ваше стихотворение.
    С уважением, Юлия

  6. tatyana_aleksandrova_Aura

    Очень проникновенно. Наверное, никого равнодушным не оставит. Грустно. Сильно.
    Сергей, я, возможно, ошибаюсь, но я не слышала слова «костровище». Может быть, «кострище»? Да, не звучит, конечно…
    Стих очень силен.
    С уважением, Татьяна

  7. sergey_voroshilov

    Здравствуйте, Татьяна.
    Костровище более молодое слово, чем кострище. Это сленг таежников и туристов. Среди этой группы людей употребляется значительно чаще, нежели кострище.
    Очень рад, что стих понравился.
    С Татьяниным днем Вас! 🙂

  8. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемый Сергей!

    Вы действительно написали замечательное стихотворение. Искренне рад и за Вас и за себя, имеющего такого коллегу. Сожалею лишь о том, что раньше не был знаком с Вашим творчеством.

    Удачи Вам и всех благ
    Алексей

  9. tavolgin

    Дорогой Сергей! Боюсь навлечь на себя гнев Ваших поклонни…, но позволю высказаться ( баллов не ставлю). Мне кажется первые четыре строки и есть все стихотворение, образное и законченое. остальное слишком вымучено, образы вторичны, от обилия «как» в глазах рябит. Извините, что на фоне общего ликования, говорю о грустном…

  10. kristine_kern

    Уважаемый Сергей!
    Здесь столько уже сказано …я присоединяюсь ко всем ….
    Ваше стихотворение такое ….трогательное и нежное (простите но для меня оно именно нежное).

    Конечно голосую5+:)
    С уважением , Кристинэ.

    П.С. Это не ответный визит:)

  11. sergey_voroshilov

    Согласен, «кострище» более употребимо у горожан. Но среди охотников севера, да я думаю и туристов, привычнее «костровище». Думаю, это сленговое слово скоро вытеснит «кострище». Употребил его специально. Сказать «кострище» не стоило большого труда. Но колорит бы потерялся, да и друзья-охотники, которые любят этот стих, не простили бы 🙂 Шутка.

Добавить комментарий