Налетели, скуля, ветра.
Одиноко. Тоскливо. Пусто.
Чёрным глазом глядит «вчера»,
Веткой ели моргая грустно.
Паутинится дней быльё,
Память нить в лабиринте ищет…
Я случайно нашёл своё,
Очень старое костровище.
Я увидел так ясно, вдруг,
Как потухшую сигаретку
Мой навечно ушедший друг
Зажигает костровой веткой,
Как смеётся, кормя собак,
А в ночи говорит о звёздах…
Шапку тискает в хруст кулак,
Взгляд упёрся в ноябрь морозный.
Сыплет стужа снежком седым,
А я слышу, как друг, без злобы,
Всё ворчит, отгоняя дым,
Мол, здоровье отнял Чернобыль…
Вот и новый огонь дрожит,
Лижет пламя снежинок стаю.
И снежинки летели жить,
А приходится просто таять.
Глупый образ, причём тут снег,
Не навеки земли оковы.
Знаю точно: прервётся бег —
Где-то рядом начнется новый.
Ох, не спится, а в путь с утра,
Растревожила память чувства.
Как живое, глядит «вчера»,
Огоньками моргая грустно.
Хорошая песня, Сергей!
Спасибо, понравилось!
Олег, спасибо! Рад тебя видеть здесь!
Удачи!
голосую
за прекрасное произведение
понравилось
«И снежинки летели жить,
А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
Ещё раньше именно эти строки запали в душу.
Спасибо!!!
А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…
«И снежинки летели жить,
А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
Ещё раньше именно эти строки запали в душу.
Спасибо!!!
А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…
«И снежинки летели жить,
А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
Ещё раньше именно эти строки запали в душу.
Спасибо!!!
А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…
«И снежинки летели жить,
А приходится просто таять»… Чудесное стихо, Серёжа!
Рада, что первое стихо, которое прочла на этом сайте твоё.
Ещё раньше именно эти строки запали в душу.
Спасибо!!!
А у меня что-то пока не получается стих опубликовать…
Ну вот…
Учусь пользоваться сайтом…
Прости :))
Сергей, єтот стих не может не тронуть. И написано здОрово! Спасибо!
С уважением, Валентина
«И снежинки летели жить,
А приходится просто таять.» —
потрясающе!
Очень тронуло!
Спасибо огромное!
С уваженикм, Катя Дельфинчик
Эдуард, спасибо! Очень ценю Ваше мнение!
Таня, рад тебе:) Я сам здесь недавно.
Технически опубликовать не сложно. Надеюсь, уже получилось:) Спасибо за добрые слова:)
Желаю удачи!
Катя, спасибо. Приятна Ваша оценка. Рад знакомству:)
Здравствуйте, Валентина. Рад, что тронуло стихо.
Описанные события, действительно, имели место.
С уважением, Сергей
🙂 Таня, все нормально. Скоро освоишься:)
Сергей, невозможно не отозваться на это прекрасное стихотворение!
Прекрасно написано! Мне всегда нравится читать Ваши стихи. С искренней улыбкой, Татиана.
Серебрится сединок снег,
(Отчего-то не хочет таять)…
Жив дотоле любой человек,
Пока мы сберегаем память……
—
Во внешней простоте рифм и размера скрывается боль, которая ударяет по чувствам тех, кто прочёл Ваше стихотворение.
С уважением, Юлия
Очень проникновенно. Наверное, никого равнодушным не оставит. Грустно. Сильно.
Сергей, я, возможно, ошибаюсь, но я не слышала слова «костровище». Может быть, «кострище»? Да, не звучит, конечно…
Стих очень силен.
С уважением, Татьяна
Здравствуйте, Татьяна.
Костровище более молодое слово, чем кострище. Это сленг таежников и туристов. Среди этой группы людей употребляется значительно чаще, нежели кострище.
Очень рад, что стих понравился.
С Татьяниным днем Вас! 🙂
Юлия спасибо. Приятно, что стих не оставил Вас равнодушной.
С уважением,
Здравствуйте, Татиана. Спасибо за добрые слова.
Поздравляю с Татьяниным Днем! Успехов Вам!
Уважаемый Сергей!
Вы действительно написали замечательное стихотворение. Искренне рад и за Вас и за себя, имеющего такого коллегу. Сожалею лишь о том, что раньше не был знаком с Вашим творчеством.
Удачи Вам и всех благ
Алексей
Почему-то услышала это стихотворние в исполнении Высоцкого…с его надрывным голосом и кричащей гитарой…
С теплом, Инна
Приятно такое сравнение. У него бы это получилось здорово.
Спасибо, Инна.
Дорогой Алексей, тронут Вашей похвалой.
Спасибо огромное за внимание и добрые слова. Искренне рад знакомству.
С уважением, Сергей
Душевные и точные стихи. Спасибо, Сергей.
Успеха!
Леонид, спасибо! Рад Вашему отзыву
О! Не печальтесь! Грустью держим
Мы души, не пуская в рай!
Пусть Светлой памяти путь снежный
Откроет сердцем в дивный край!
Счастья и тепла!
Ольга
Здравствуйте, Ольга. Очень рад встрече:) Спасибо за отзыв!
Спасибо, Виктор. Рад, что мои строки прозвучали в унисон с Вашими мыслями. Значит в одной плоскости стихотворим.:)
Дорогой Сергей! Боюсь навлечь на себя гнев Ваших поклонни…, но позволю высказаться ( баллов не ставлю). Мне кажется первые четыре строки и есть все стихотворение, образное и законченое. остальное слишком вымучено, образы вторичны, от обилия «как» в глазах рябит. Извините, что на фоне общего ликования, говорю о грустном…
Боже упаси, гневаться на Вас:) Спасибо. И как хорошо,что все мы разные.:)
Боже упаси, гневаться на Вас:) Спасибо. И как хорошо,что все мы разные.:)
Сергей, не мог не заглянуть к Вам! здорово и проникновенно! +5
Спасибо, дедушка Эл.:) Рад Вам!
Мороз по коже…!!!!Я увидел так ясно, вдруг,
Как потухшую сигаретку
Мой навечно ушедший друг
Зажигает костровой веткой, !!!!! Как Ярко — одной строфой!!
Уважаемый Сергей!
Здесь столько уже сказано …я присоединяюсь ко всем ….
Ваше стихотворение такое ….трогательное и нежное (простите но для меня оно именно нежное).
Конечно голосую5+:)
С уважением , Кристинэ.
П.С. Это не ответный визит:)
Спасибо, что смогли прочувствовать, увидеть вместе со мной, Галина!
Спасибо, Кристинэ. Где-то оно и нежное, согласен с Вами.
Тихая грусть всегда окутана этим чувством.
Прочитала только что это стихотворение и про медведя. Спасибо огромное за стихи! Рада, что зашла на Вашу страничку.
С уважением
Светлана, спасибо за внимание. Заходите. Всегда рад Вам!
С уважением,
Сергей, спасибо Вам за стихи!
От души желаю удачи!
С уважением и неизменной симпатией,
Надя, спасибо, что зашли. Очень рад Вам!
С теплом и уважением, Сергей
Проникновенное стихотворение, Сергей!
+5
Спасибо, Эмилия!
Хорошее стихотворение о друге! А главное-память!
С уважением,Игорь.
Спасибо, Игорь.
Трудно остатьтя равнодушным, прочитав такое. Присоединяюсь ко всем! Огромных Вам успехов!
Спасибо Вам огромное, что зашли и прокомментировали!
Сергей, мои баллы…. очень!!!
Лариса, спасибо. Тронут.
Лариса, спасибо. Тронут.
Великолепно написано. Так эмоционально. Преклоняю колени. С уважением, Игорь.
Забыл. 🙂
Спасибо на добром слове, Игорь. Рад, что заглянули:)
🙂
Неплохой стих. Но «костровище» что такое? Всегда было «кострище».
… оно же … Google дает около 150 линков на «костровище» и 450 — на «кострище» … слова обсуждаются, как диалектные вариации …
Согласен, «кострище» более употребимо у горожан. Но среди охотников севера, да я думаю и туристов, привычнее «костровище». Думаю, это сленговое слово скоро вытеснит «кострище». Употребил его специально. Сказать «кострище» не стоило большого труда. Но колорит бы потерялся, да и друзья-охотники, которые любят этот стих, не простили бы 🙂 Шутка.