От лицемерящих людей —
Прочь,
Пустынной улицей бреду
В ночь.
Я – непокорного огня
Дочь.
Закончил гонку суеты
день
Фонарь разбит, ему — светить
Лень
Едва заметная — дрожит
Тень.
И криво тянется ее
След.
Взгляну назад- там ничего
Нет.
Между дерев течет луны
Свет,
Листок опавший под ногой,
Хруст.
Никто не нужен. Я одна —
Пусть!
И серенаду мне споёт
Грусть.
Жалеть о ком — то — больше нет
Сил.
Холодный ветер – охладит
Пыл.
Остатки слёз осенний дождь
Смыл.
Я буду помнить лишь одно —
Дождь.
А всё, что было до него —
Ложь.
В душе натянутой струной —
Дрожь
Былые чувства – как плохой
Сон.
Печальной скрипки вдалеке
Стон.
И этот дождь…. А где-то спит
ОН.
Стихотворение написано в соавторстве с Наталией Процкой.
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=7632
Согласие на размещение получено.
Для сравнения — Марина Цветаева:
* * *
В огромном городе моем — ночь.
Из дома сонного иду — прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет — путь,
И где-то музыка в окне — чуть.
Ах, нынче ветру до зари — дуть
Сквозь стенки тонкие груди — в грудь.
Есть черный тополь, и в окне — свет,
И звон на башне, и в руке — цвет,
И шаг вот этот — никому — вслед,
И тень вот эта, а меня — нет.
Огни — как нити золотых бус,
Ночного листика во рту — вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам — снюсь.
Mолодец,хорошии стихи!
Спасибо, это совместное творение с Наташей Процкой. Например, необычная форма катренов — её заслуга. Очень рада, что Вам понравилось!
С уважением, Наташа.