ПОСЛАНИЕ  К  Т.К.   ( Из стихов, написанных в годы юности)


ПОСЛАНИЕ К Т.К. ( Из стихов, написанных в годы юности)

ПОСЛАНИЕ К Т.К.
( Из стихов, написанных в годы юности)

Когда мне хочется кричать, а не писать ,
На стены лезть, друзей своих пугая, – —
То тихий призрак Ваш
в душе моей опять
Улыбчиво и робко возникает .
О! Как открыть мне Ваших
дум тайник ?
То вы смеётесь, то опять
серьёзны …
Я б к сердцу Вашему
устами рифм
приник,
Я б ухом строк подслушал
Ваши грёзы!
Скажите, в сердце Вашем
есть секрет ?
И только я один, наказанный поэт ,
Все формулы души опять понять
не в силах …
Простите. Ваше сердце бередя ,
Я затолкал любовь в рифмованную
Строчку,
Над птицами страниц всю душу
Отведя,
Я ставлю прозаическую точку .

0 комментариев

  1. yakov_ermanok

    Я сегодня смущен слегка,
    Прочитав откровений строчки.
    Все мне кажется, что с Т.К.
    Не могли Вы поставить точку.
    И пусть это было давно
    И уже перемелено временем,
    Но стихи ведь живут все равно.
    Значит, жизнью они проверены.

  2. mihail_lezinskiy

    Сергею Судакову и не только ему .

    Ребята-девчата ! Об чём речь ведёте ! Какая в этих строчках — поэзия ?.. Это любовный крик мальчишки , который пытался говорить красиво , не соображая что он делает ! После этого я написал , наверное , сотни стихотворений , десятки из которых напечатал в газете под именем : «Мих. Лезинский , электрик» . Последнее , «датское» стихотворение под своим именем , я написал и напечатал о первом полёте Юрия Гагарина и … неожиданно получил по мозгам от человека , которому я верил беспрекословно и сейчас верю , хотя его нет сегодня на свете …
    И это стихотворение любовное , я напечатал давным -давно в своей первой художественной повести «МЫ С ТОБОЙ МАКАРЕНКИ» от имени своего героя Григория Волкова , и ещё много чего написал от его имени — сам написал и сам же раскритиковал !.. И в тех своих прозаических вещах , где я вывожу поэта , то и пишу за него стихи и сам же их и раздалбываю .
    И у меня много таких стихов , раздолбанных мною . «Над вымыслом слезами изолюсь» — а в этих стихотворных строчках , нет вымысла , просто чувство мальчишки , который хотел завоевать свою первую , так и не удавшуюся любовь . Первая любовь — редко бывает удачной . И не сбивайте меня с пути истинного , — прозаического .

    Мышкинд , из чернильниц-невыливаек …

  3. sergey_sudakov

    Как недавно мне сказал один известнейший в Латвии поэт Ромэн Уман, — Сергей, в жизни и так много прозы, и ты туда же!:), но верю, там где есть место поэзии (как вы заметили очень верно — мальчишеского выплеска чувств), там и проза будет глубоко поэтична. Успехов вам и здоровья, дорогой Михал Леонидыч.

Добавить комментарий