ПОСЛАНИЕ К Т.К.
( Из стихов, написанных в годы юности)
Когда мне хочется кричать, а не писать ,
На стены лезть, друзей своих пугая, – —
То тихий призрак Ваш
в душе моей опять
Улыбчиво и робко возникает .
О! Как открыть мне Ваших
дум тайник ?
То вы смеётесь, то опять
серьёзны …
Я б к сердцу Вашему
устами рифм
приник,
Я б ухом строк подслушал
Ваши грёзы!
Скажите, в сердце Вашем
есть секрет ?
И только я один, наказанный поэт ,
Все формулы души опять понять
не в силах …
Простите. Ваше сердце бередя ,
Я затолкал любовь в рифмованную
Строчку,
Над птицами страниц всю душу
Отведя,
Я ставлю прозаическую точку .
Ах… как хо-ро-шо……….
Прозаик угробил поэта.А,жаль.Очень трогательные стихи.Тамара
Я сегодня смущен слегка,
Прочитав откровений строчки.
Все мне кажется, что с Т.К.
Не могли Вы поставить точку.
И пусть это было давно
И уже перемелено временем,
Но стихи ведь живут все равно.
Значит, жизнью они проверены.
Песнь вашего сердца, дорогой Михаил Леонидович, настолько хороша, что остается только удивляться, отчего вы так нечасто радуете нас своей поэзией?
Сергею Судакову и не только ему .
Ребята-девчата ! Об чём речь ведёте ! Какая в этих строчках — поэзия ?.. Это любовный крик мальчишки , который пытался говорить красиво , не соображая что он делает ! После этого я написал , наверное , сотни стихотворений , десятки из которых напечатал в газете под именем : «Мих. Лезинский , электрик» . Последнее , «датское» стихотворение под своим именем , я написал и напечатал о первом полёте Юрия Гагарина и … неожиданно получил по мозгам от человека , которому я верил беспрекословно и сейчас верю , хотя его нет сегодня на свете …
И это стихотворение любовное , я напечатал давным -давно в своей первой художественной повести «МЫ С ТОБОЙ МАКАРЕНКИ» от имени своего героя Григория Волкова , и ещё много чего написал от его имени — сам написал и сам же раскритиковал !.. И в тех своих прозаических вещах , где я вывожу поэта , то и пишу за него стихи и сам же их и раздалбываю .
И у меня много таких стихов , раздолбанных мною . «Над вымыслом слезами изолюсь» — а в этих стихотворных строчках , нет вымысла , просто чувство мальчишки , который хотел завоевать свою первую , так и не удавшуюся любовь . Первая любовь — редко бывает удачной . И не сбивайте меня с пути истинного , — прозаического .
Мышкинд , из чернильниц-невыливаек …
Как недавно мне сказал один известнейший в Латвии поэт Ромэн Уман, — Сергей, в жизни и так много прозы, и ты туда же!:), но верю, там где есть место поэзии (как вы заметили очень верно — мальчишеского выплеска чувств), там и проза будет глубоко поэтична. Успехов вам и здоровья, дорогой Михал Леонидыч.
Хорошее стихотворение.
Особенно — прозаическая точка!
🙂
Всё правильно , красавец Бука , только моль по углам не живёт , — мал-мал абшибка давал !