Пронзая черный бархат
сверкающей иглой,
Мы мчались и считали
войну своей игрой,
Мы верили, быть может,
что дарит смерть покой —
Мы все под богом ходим,
и под своей звездой…
Там впереди планета —
зеленый изумруд…
Народа там немного,
да и без нас помрут…
Печалиться не стоит,
о том, что смерть несут
Заряженные пушки —
да все мы смертны тут!..
И расцветали розы
из пара и огня,
И жизнь летела к звездам,
взрываясь и слепя,
И содрогались пушки,
мелодией звеня,
И пела реквием душа,
как будто для себя!
Ну, дело сделано — назад,
исполнили свой долг.
Так создан мир, что есть овца,
и должен быть и волк!..
А на войне, как на войне,
лишь был бы в этом толк,
И будет легок путь назад,
и гладок черный шелк!..
Но только ждали нас за той
багряною луной —
За ней остановилась смерть
недолго на постой,
И вот, она метнулась к нам
костлявою рукой,
И каждый предан был своей
изменчивой звездой…
Пронзая черный бархат
сверкающей иглой,
Неслись они, считая
войну своей игрой,
И верили, быть может,
что дарит смерть покой —
Мы все под богом ходим,
и под своей звездой…
Была жестокой схватка,
и многих не вернуть,
Все больше нас ступало
на свой последний путь,
И смерть друзей дарила
отчаянную жуть…
Костлявая со смехом
свою являла суть…
Все меньше нас, и в пушках
давно иссяк запас,
И смерть манила чернотой
своих прогнивших глаз,
И наша очередь пришлась
как раз на этот раз…
Не воздух в банке жестяной,
а ядовитый газ…
Отправили мы многих,
на тот, не лучший свет,
Да только выхода уже
из мышеловки нет.
И вот, последний из звена
оставил дымный след…
Неспешно нами враг играл,
наш реквием допет…
Еще последний был удар
пока не нанесен,
И жизнь тянулась как кошмар —
мертвящий черный сон…
Чего же ждут они?! К чертям!
Пускай прервется он!..
Но что за звезды там вдали
танцуют в унисон?..
Пронзая черный бархат
сверкающей иглой,
Неслись они, считая
войну своей игрой,
И верили, быть может,
что дарит смерть покой —
Мы все под богом ходим,
и под своей звездой…
И враг опять рассеян,
раздавлен, побежден!..
И значит не окончен
еще кошмарный сон…
Ах, кто бы знал, на что же
нам всем дается он?
И что за тем ударом —
что будет нанесен?..
21.08.01
КРУГОМ ВРАГИ
Попутал, должно быть, какой-нибудь бес —
Фонтанами пламя хлестало с небес,
Тянул шашлыком полыхающий лес…
И нужен был враг — позарез!
А враг утекал, как зловредный туман…
Да разве поймешь после — чей был обман?
Но если нарвемся, кружа, на капкан —
Все спляшем последний канкан!
Дым черен и горек — «не видно ни зги».
К чертям! Видно, сгинули наши враги:
На «первый-второй» разочтемся с тоски,
И к бою! — «Вторые» — враги!
6.4.2000
Рифмы обычные, а настроение мне понравилось