Слышишь, милый человек
Как проехать на Артек?
А где свернуть нам на Гурзуф?
Ах ты не местный… Сам лопух!
Ну добрались и мы на место
Разместились.. Тесно? Тесно
Но доподлинно известно
Завтра море. Интересно
Утро наступило вскоре
Вот и здравствуй наше море
Ты для нас сейчас основное
И дневное и ночное
Днём купалка-загоралка
Ночью то-же не скучалка
Эта лунная дорожка
Погулять по ней не сложно
Завтра едем в Старый Крым
Здесь алый парус видел Грин
Вечером мы до дрезин
Надегустируемся вин
Утром ждёт меня Ирина
Она конечно балерина
А я так просто из вагантов
Сейчас в отряде космонавтов
Едем мы на дикий пляж
Предвкушаю я кураж
Хочешь — стой, не хочешь — ляж
Ты король и ты же паж…
Ах недели улетели
Кричали чайки, птички пели
Наступил час раставанья
Тыры-пыры до свиданья
«Здесь на пляже возле будки
Через год жду незабудки»
Будет нам неловко очень
Если встретимся мы.. в Сочи
Слышишь, милый человек
Где в Симфирополе ночлег?
Ах ты не местный — узнал на слух
Я был то-же не лопух!
Задорно, но спотыкаешься на строках другого размера и неправильных рифмах. И последнее четверостишие ставит в тупик. Автор еще не определился, кто он — поэт или космонавт. Радует, что не лопух)
Нескладушки, неладушки
Не лопухи и не лохушки
В основном на море — душки
Выпивохи, выпивушки.
Для «правильных» рифм нужно читать Маяковского или Вознесенского.
Нельзя путать автора и лирического героя.
Тыры-пыры до свиданья,
Что до рецензий — нет желанья!
Ты, simkin, пожалей мой слух…
Быть может, правда, я — лопух?!
Нельзя путать рюмочную с дегустационным залом вин в Ялте, где не выпивают, а дегустируют.
Насчёт нескладушек: «Это же вам не частушки!»
Приличные люди, а тем более «поэтессы» не начинают с до свиданья.
А если нет желания — то и не надо писать. Вообще!
В Старом Крыму, конечно, моря нет, разве что оно могло быть в воображении Александра Грина. Нарезаться можно «в дрезину», или «до положения риз», Вы, мне кажется, напрасно гибридизируете. Ну, еще поправьте хотя бы СимфЕрополь (он «Симфи» у Аксенова в «Острове Крыме», а так через «е»).
В Старом Крыму, конечно, моря нет, разве что оно могло быть в воображении Александра Грина. Нарезаться можно «в дрезину», или «до положения риз», Вы, мне кажется, напрасно гибридизируете. Ну, еще поправьте хотя бы СимфЕрополь (он «Симфи» у Аксенова в «Острове Крыме», а так через «е»).
Маяковскому по поводу правильных рифм вы польстили. Как не крути, но автор наделяет своими чертами, помыслами, чувствами своего героя. Любое, написанное стихотворение хоть немного, но о себе любимом. И не напоминайте мне одну из популярных тем школьных сочинений «Пушкин и Онегин. Автор и лирический герой» — их различия и даже противопоставления — выдумки бездарных критиков.
Заход number two…Сама идея — отдых на море, мне понравилась! Давно не отдыхала нигде, кроме дачи…Однако, за развитием событий следить было нелегко из-за отсутствия знаков препинания и не очень четкой рифмы. Вот… И, если бы на моем месте был рецензент-профи, он, наверное, рекомендовал еще чуть-чуть поработать с текстом.
С уважением, Ирина
Ну, не сердитесь, пожалуйста.
Хотелось сделать что-то в Вашем задорном духе. Коли не вышло — простите великодушно. Удачи. Ирина
И никакого напряженья:) Вы, наверное, в жизни часто улыбаетесь. Не обижайтесь: чем-то похоже на школьное сочинение на тему «Как я провел лето». Зато легкость есть. Еще бы размер выровнять — и читаться будет свободней.
С опозданием отвечаю, поскольку этот стих продолжают читать и после конкурса.
Уж никак не сочинение, а тем более школьное. Ритмический стиль подгонял так, чтобы было похоже на разговорную речь. Отсюда и лёгкость, как я думаю.
Знаки препинания в стихах вещь условная. Мне например они мешают при чтении. Особенно точки. Стих должен читаться на одном дыхании, как одно предложение.
Во всяком случае я их ставил, где нельзя обойтись.
Вы в корне не правы. Одна из заслуг поззии это создание новых слов: таксомотор (Блок), орангутангел (Маяковский) и пр. Поэты этим очень гордяться. «До дрезин» похоже на «До пьяных риз» и абсолютно не режет слух.
Из Ялты есть экскурсии в Старый Крым к Грину. О чём речь.
Об опечатках — к моей машинистке.
Не в сердцах сказано. Это творческая позиция — стих приблизить к обыкновенной разговорной речи. По возможности.
Белинский, Доболюбов — бездари? А вы их читали.
Гоголь это уж не как ни Хлестаков. Ну ни как. Хотя доля правды у Вас есть. Идея «Ревизора» принадлежит Пушкину. Он же описан.