НЕМИГА*


НЕМИГА*

(жертвам трагедии на станции метро «Немига»)

Была весна,
Последние денечки,
Дарили парни девушкам цветы
И расцветали девушки-цветочки,
И прибавляли миру красоты.
Не долгой.
Сатане ли на потребу,
Забыв о человечности простой,
Заранее оплаканная Небом,
Толпа рванулась к лестнице крутой
И жертв своих к последней их «купели»
Несла с собой — смех превратился в стон:
Полсотни душ проститься не успели,
Полсотни тел впечатано в бетон…
06.1999г.
(*) 29 мая 1999г. во время одного из праздников для молодежи (с раздачей пива) началась сильная гроза. Пошел проливной дождь с градом. Толпа, состоящая в основном из подростков 16-17-ти лет в буквальном смысле рванулась к ближайшему входу в метро. Ворвавшиеся уже не спешили, сзади напирали. Возникла давка. Всего погибло 53 человека. Большинство – девочки.

Добавить комментарий