* * *
Махнуть бы в Дагестан… Игристое вино
Манит меня туда – звездою путеводной.
Дербентская жара пахнёт в моё окно,
И будет в жизнь ценой – глоток воды холодной.
Давно я не был там… Каспийская волна,
Как прежде, бирюзой шлифует побережье.
Но всё кровоточит Чеченская война,
И рейсы в Дагестан случаются пореже.
Мудрейший Дагестан: загадочный Дербент,
Чеканка Кубачи, базар Махач-калинский
И воздух.
В нём восьмой, мне близкий, элемент
Не вытеснен ещё пальбой артиллерийской.
13.07.01
Феликс, Спасибо. Действительно, так и было "всё реже". Это я упустил при перепечатке с первой редакции и срочно исправляю. Беда, что сейчас все прежние города России теряют исторически присущие им лица, а всё застраивается высотками, стекло-бетоном, изгаживается выбросами миллионов машин… И новые поколения теряют связь с корнями.
Всего доброго, Феликс.
Танечка, тоном обиженного: а Вы снова открыли, чтобы проверить ?..
Сейчас внесу изменение. Всего доброго, Феликс.