Махнуть бы в Дагестан…


Махнуть бы в Дагестан…

* * *
Махнуть бы в Дагестан… Игристое вино
Манит меня туда – звездою путеводной.
Дербентская жара пахнёт в моё окно,
И будет в жизнь ценой – глоток воды холодной.

Давно я не был там… Каспийская волна,
Как прежде, бирюзой шлифует побережье.
Но всё кровоточит Чеченская война,
И рейсы в Дагестан случаются пореже.

Мудрейший Дагестан: загадочный Дербент,
Чеканка Кубачи, базар Махач-калинский
И воздух.
В нём восьмой, мне близкий, элемент
Не вытеснен ещё пальбой артиллерийской.

13.07.01

0 комментариев

  1. feliks_luknitskiy

    Феликс, Спасибо. Действительно, так и было "всё реже". Это я упустил при перепечатке с первой редакции и срочно исправляю. Беда, что сейчас все прежние города России теряют исторически присущие им лица, а всё застраивается высотками, стекло-бетоном, изгаживается выбросами миллионов машин… И новые поколения теряют связь с корнями.
    Всего доброго, Феликс.

Добавить комментарий