Как  стать-быть богом?


Как стать-быть богом?

Как стать-быть богом? … нет, не все так сразу.
Вначале, как ни странно нужно – верить.
И в это место приходить как можно чаще
О скверне отпущений мысль оставив.
И только лишь затем чтобы увидеть
Возвышенный храм девственной природы
С небесно-голубым иконостасом
Найти в нерукотворных колоннадах
Настрой покой и умиротворенность…
Я знал всегда и твердо был уверен:
Она не может быть всего лишь фоном
Игры страстей затертого сюжета
Который называют громко – жизнью.
Несоответствие размеров очевидно:
Мы незаметны на арене мирозданья.
Но мы носители нетленного наследья:
Душа – частица промысла Вселенной
Сомнительное право, но отчасти
Считать себя позволит, нет, не богом
А лишь, в какой то мере – богоравным…

Един Бог это значит он – один…

0 комментариев

Добавить комментарий

Как стать-быть богом?

Как стать-быть богом? … нет, не все так сразу.
Вначале, как ни странно нужно – верить.
И в это место приходить как можно чаще
О скверне отпущений мысль оставив.
И только лишь затем чтобы увидеть
Возвышенный храм девственной природы
С небесно-голубым иконостасом
Найти в нерукотворных колоннадах
Настрой покой и умиротворенность…
Я знал всегда и твердо был уверен:
Она не может быть всего лишь фоном
Игры страстей затертого сюжета
Который называют громко – жизнью.
Несоответствие размеров очевидно:
Мы незаметны на арене мирозданья.
Но мы носители нетленного наследья:
Душа – частица промысла Вселенной
Сомнительное право, но отчасти
Считать себя позволит, нет, не богом
А лишь, в какой то мере – богоравным…

Един Бог это значит он – один…

0 комментариев

  1. Ksana

    Маленькое замечание: (если Вы вслух свои стихи читаете)
    «Возвышенный храм девственной природы» ломает ритм. Что-то надо делать. Замечание по смыслу: я знаю об отпущении грехов и борьбе со скверной, а у Вас: «о скверне отпущений мысль»
    Мое почтение

  2. oleg

    спасибо
    по сути: основная идея, заключенная в стихотворении — поиск гармонии с окружающим миром
    «скверна отпущений» … это метафора, отражающая отношение к … опыту «индульгенций» во всех его проявлениях
    принцип прощения, после раскаяния всеобъемлющ, но искажен до неузнаваемости отцами церквей
    не стоит понимать меня буквально
    подтекст же таков: уверовавший в прощение, уверует в безнаказанность, безнаказанность лишает страха возмездия
    к великому сожалению, культура человеческих отношений «круто замешана» на страха
    сего не избежать и не посбыться
    метафора идеалистична, но ведь каждый может думать так, как может и хочет 🙂
    равно, как и понимать услышанное и увиденное
    спасибо вам за мнение
    да и, по поводу храма девственной природы … наверное вы правы
    все зависит от того «кто читает» и «как читает»
    я не спорю 🙂

Добавить комментарий