Из пепла поднялась Любовь (Памяти Владимира Высоцкого)


Из пепла поднялась Любовь (Памяти Владимира Высоцкого)

…….«Я поля влюблённым постелю…»
…….…….В. Высоцкий

Когда сожжённая планета
Уснула, вспоминая бой,
То, принимая эстафету,
Из пепла поднялась Любовь.

Вздохнула, расправляя крылья,
И две слезинки пролила –
И вновь мы стали тем, кем были,
Вчера сожжённые дотла.

Сверкнула молнией-зарницей
И устремилась в небеса –
Пред очи Бога появиться
И оправдаться в чудесах:

«Я возродила всё, как было,
Прощая развязавшим бой
И поднимая их из пыли,
И освятила их собой».

10.11.2004

0 комментариев

  1. orli

    «Я возродила всё, как было,
    Прощая развязавшим бой
    И поднимая их из пыли,
    И освятила их собой». — несколько сложное согласование получилось.
    Во-первых «Я возродила…» получается прямой речью от имени молнии-зарницы. Тогда «и освятила их собой» должно быть как «освЕтила», потому что «я возродила» относится к Любви, которая «освящает и возрождает» двумя слезинками. Но для того чтобы сразу понять, что это Любовь сверкнула молнией-зарницей надо читать всё стихотворение, как одно предложение (что предполагает несколько другую пунктуацию).
    Во-вторых, несколько сложно построено временное согласование «что сделала? — что делая? — что делая? — что сделала?». последний глагол просится подсознательно в настоящее время.

Добавить комментарий