…….«Я поля влюблённым постелю…»
…….…….В. Высоцкий
Когда сожжённая планета
Уснула, вспоминая бой,
То, принимая эстафету,
Из пепла поднялась Любовь.
Вздохнула, расправляя крылья,
И две слезинки пролила –
И вновь мы стали тем, кем были,
Вчера сожжённые дотла.
Сверкнула молнией-зарницей
И устремилась в небеса –
Пред очи Бога появиться
И оправдаться в чудесах:
«Я возродила всё, как было,
Прощая развязавшим бой
И поднимая их из пыли,
И освятила их собой».
10.11.2004
«Я возродила всё, как было,
Прощая развязавшим бой
И поднимая их из пыли,
И освятила их собой». — несколько сложное согласование получилось.
Во-первых «Я возродила…» получается прямой речью от имени молнии-зарницы. Тогда «и освятила их собой» должно быть как «освЕтила», потому что «я возродила» относится к Любви, которая «освящает и возрождает» двумя слезинками. Но для того чтобы сразу понять, что это Любовь сверкнула молнией-зарницей надо читать всё стихотворение, как одно предложение (что предполагает несколько другую пунктуацию).
Во-вторых, несколько сложно построено временное согласование «что сделала? — что делая? — что делая? — что сделала?». последний глагол просится подсознательно в настоящее время.
Благодарю за рецензию!
Демаю, вы правы, не все получилось. Но почему-то исправить не могу.
С уважением,
Татьяна