Этот мир и я.


Этот мир и я.

Череп на Голгофе.
Крест в затылок вбит.
На него беднягу
Вздернули под свист.
Кричит толпа, теснится
До зрелища жадна.
Лениво кровь струится
В глазницы праотца.

*******************

Я в Москве появлюсь
Не на белом коне.
Неприметно войду
На невзрачном осле.

Мне не кинут под ноги
Лапы сосен и мирт.
Люди мимо проедут
На машинах крутых.

С колоколен не будет
Мне навстречу лететь
Звон малиновых звонниц
И хвалебная песнь.

Не взойду я на паперть,
Где последний бедняк
Оттолкнет меня в страхе
Место вновь потерять.

И кремлевские стены
Грозно пики щеря,
Бросят в ноги брусчатку
В кровь, мне ступни язвя.

А навстречу мне солнце
Яркой болью в глаза,
Выжигая в асфальте,
Тень осла и креста.

******************
Когда я, Господи, умру.
У тебя непременно спрошу.
Для чего я был должен
Прожить эту жизнь на земле?
И зачем столько лет
Тратить на этот бред
Вот вопрос мой.
Когда я приду,
К тебе.
Господи.
*************************
Этот мир и я.
Что реальнее?
Меня уверяли – мир.
Я согласился,
И потерял себя.
Потерял свои чувства,
Свою правду и неправду.
Я живу правдой жизни, но не своей,
А значит –
Не живу.

0 комментариев

Добавить комментарий

Этот мир и я.

Череп на Голгофе.
Крест в затылок вбит.
На него беднягу
Вздернули под свист.
Кричит толпа, теснится
До зрелища жадна.
Лениво кровь струится
В глазницы праотца.

*******************

Я в Москве появлюсь
Не на белом коне.
Неприметно войду
На невзрачном осле.

Мне не кинут под ноги
Лапы сосен и мирт.
Люди мимо проедут
На машинах крутых.

С колоколен не будет
Мне навстречу лететь
Звон малиновых звонниц
И хвалебная песнь.

Не взойду я на паперть,
Где последний бедняк
Оттолкнет меня в страхе
Место вновь потерять.

И кремлевские стены
Грозно пики щеря,
Бросят в ноги брусчатку
В кровь, мне ступни язвя.

А навстречу мне солнце
Яркой болью в глаза,
Выжигая в асфальте,
Тень осла и креста.

******************
Когда я, Господи, умру.
У тебя непременно спрошу.
Для чего я был должен
Прожить эту жизнь на земле?
И зачем столько лет
Тратить на этот бред
Вот вопрос мой.
Когда я приду,
К тебе.
Господи.
*************************
Этот мир и я.
Что реальнее?
Меня уверяли – мир.
Я согласился,
И потерял себя.
Потерял свои чувства,
Свою правду и неправду.
Я живу правдой жизни, но не своей,
А значит –
Не живу.

Добавить комментарий