Этот город дарован богами,
Но безжалостно отнят людьми.
В жарких войнах он бился с врагами,
Только мир его силы сломил.
И разобрана крепость на камень
Для строительства ветхих жилищ.
Феодосия! Древняя Кафа!
Что так грустно на волны глядишь?
*
Камень города. Пена прибоя…
Память, память… Однажды в Москве,
Навсегда расставаясь со мною,
Вы промолвили: “Морю — привет”.
Я привет передам синей глади,
Слезы спрятав и губы сомкнув,
И проснусь, может статься, в Элладе,
Возле берега Кафы заснув.
*
Эта гавань знавала немало.
С грузом шелка, оружия, вин
Корабли подплывали к причалу
Из Милета, Синопы, Афин.
Увядают года, как травинки.
И теперь — все намного скромней.
Словно девочка в белой косынке,
Феодосия ждет кораблей.
*
Здесь уже не торгуют рабами.
Страшный рынок — давно позади.
Что же небо исходит слезами,
И бушуют над Кафой дожди?
Ухмыляются тучи лукаво,
Синеву и тепло поборов.
Не смолкает стихия над Кафой,
Словно мстя за мученья рабов.
*
Гонит ветер по пляжу пакеты
И обертки от чьей-то еды.
Феодосии хочется света,
Чистых улиц и теплой воды.
Входит осень большими шагами.
Солнце прячется. Море штормит.
Этот город дарован богами,
Но безжалостно отнят людьми.
Елена! Спасибо за удовольствие от Вашего стихотворения.
На конкурсе оно из немногих, что я могу отметить.
С уважением.
Р.Литван