Этот город дарован богами


Этот город дарован богами

Этот город дарован богами,
Но безжалостно отнят людьми.
В жарких войнах он бился с врагами,
Только мир его силы сломил.

И разобрана крепость на камень
Для строительства ветхих жилищ.
Феодосия! Древняя Кафа!
Что так грустно на волны глядишь?

*
Камень города. Пена прибоя…
Память, память… Однажды в Москве,
Навсегда расставаясь со мною,
Вы промолвили: “Морю — привет”.

Я привет передам синей глади,
Слезы спрятав и губы сомкнув,
И проснусь, может статься, в Элладе,
Возле берега Кафы заснув.

*
Эта гавань знавала немало.
С грузом шелка, оружия, вин
Корабли подплывали к причалу
Из Милета, Синопы, Афин.

Увядают года, как травинки.
И теперь — все намного скромней.
Словно девочка в белой косынке,
Феодосия ждет кораблей.

*
Здесь уже не торгуют рабами.
Страшный рынок — давно позади.
Что же небо исходит слезами,
И бушуют над Кафой дожди?

Ухмыляются тучи лукаво,
Синеву и тепло поборов.
Не смолкает стихия над Кафой,
Словно мстя за мученья рабов.

*
Гонит ветер по пляжу пакеты
И обертки от чьей-то еды.
Феодосии хочется света,
Чистых улиц и теплой воды.

Входит осень большими шагами.
Солнце прячется. Море штормит.
Этот город дарован богами,
Но безжалостно отнят людьми.

0 комментариев

Добавить комментарий