Досада.


Досада.

Мне хочется жить безмятежно,
Не мучиться, не горевать,
И русые локоны нежно
Дыханьем своим согревать.

А я то бешусь, то спокоен,
То бледен, то падаю в жар,
Тревожась навязчивым роем
Твоих неразгаданных чар.

Ах, знала б ты, как я волнуем,
Увидев тебя вдалеке,
Горячим сухим поцелуем
К озябшей прижавшись щеке.

«Поверьте, я Вас недостойна» –
Ты, кажется, мне говоришь,
Сказала бы лучше спокойно,
Что чувства ко мне не хранишь.

Но знаешь, не надо так строго
Судить, свою сущность браня,
Любовь для тебя слишком много,
А дружба мала для меня.

Ну что ж? Я привык – как обычно!
Банально! – что делать теперь?
Но только зачем так цинично
За мною захлопывать дверь?

Уловки как тон поцелуя –
От них я устал уставать,
Скажи мне: «Тебя не люблю я» –
Лишь это смогу я понять.

Едва ты меня повстречаешь,
И на сердце меркнут огни,
Для дружбы щеку подставляешь,
Оставив уста для любви.

0 комментариев

  1. irina_vasiltsova_vlada

    Андрей, ты как всегда — неисправимо влюблённый 🙂 Тема любви-дружбы между М и Ж, наверное, никогда не будет до конца исчерпана 🙂

    Можно я тебя чуть-чуть… 🙂
    Вот смотри:

    «Ты, помнится, мне говоришь,»
    Если «помнится», значит герой твой вспоминает слова, сказанные когда-то, то есть в прошлом. Например, так «Ты, помнится, мне говорила…» А у тебя — «говоришь»… Что-то у меня не срослось всё это дело 🙂 Может быть, я просто не поняла?

    И ещё.. Ты, прямо-таки, какой-то измученный весь получаешься 🙂 Ты уже в первом четверостишии мучился, и во втором продолжаешь… Может, что-то вместо «мучусь навязчивым роем» другое придумать? Мне эта фраза вообще показалась какой-то… ну… не очень, что ли….
    Ладно, тебе виднее…

    Любви тебе взаимной!

  2. SunN

    Грустная история о безответной любви. Так часто это происходит в нашей жизни, но так редко мы признаемся себе в этом. Ищем оправдания и лишния слова для того, кому мы порой безразличны. Но присутствие чувства не эгоизма (а любовь — это чистый не эгоизм) — прекрасная черта человека, прекрасная волна, пробуждающая иные светлые чувства.
    А просьба твоя, автор, неосуществима. Девушка, которую ты любишь, скорее всего порядочная и честная. Сомневаюсь, что она сможет обидеть тебя.

Добавить комментарий

Досада

Мне хочется жить безмятежно,
Не мучиться, не горевать,
И русые локоны нежно
Дыханьем своим согревать.

А я то бешусь, то спокоен,
То бледен, то падаю в жар,
Тревожась навязчивым роем
Твоих неразгаданных чар.

Ах, знала б ты, как я волнуем,
Увидев тебя вдалеке,
Горячим сухим поцелуем
К озябшей прижавшись щеке.

«Поверьте, я Вас недостойна» –
Ты, кажется, мне говоришь,
Сказала бы лучше спокойно,
Что чувства ко мне не хранишь.

Но знаешь, не надо так строго
Судить, свою сущность браня,
Любовь для тебя слишком много,
А дружба мала для меня.

Ну что ж? Я привык – как обычно!
Банально! – что делать теперь?
Но только зачем так цинично
За мною захлопывать дверь?

Уловки как тон поцелуя –
От них я устал уставать,
Скажи мне: «Тебя не люблю я» –
Лишь это смогу я понять.

Едва ты меня повстречаешь,
И на сердце меркнут огни,
Для дружбы щеку подставляешь,
Оставив уста для любви.

Добавить комментарий