Автор: <span>Дерягин Вячеслав</span>


Сонет врагам

Вас трогать впредь не буду я. – Есть враг важней, а во вторых, пусть славен клич: Иду на вы! – мой клич верней: Иду на мя! Я знаю, кто мой главный враг; навряд ли он слабей меня; он слышит клич: Иду на мя! – он знает: это к бою знак. …

Баллада об умершем звуке

Я позвонил. Нет тебя. И звук умер на том конце провода, и долго отзвук, как неприкаянный дух, бегал по лабиринтам засыпавшего города, совался во все дыры, стучался во все квартиры, и люди, не зная на кого свалить эту бессонную муку, склоняли в сердцах имена и чёрта, и господа, невольно поминки …