В окне горел тяжёлый свет,
Извечный спутник дум и бдений.
Ночь напролёт творил поэт,
Садовник древних заблуждений.
Он больно ранил чистый лист,
Осколки чувств вонзая в строки,
Писал о дьяволе и боге:
Он был, однако, атеист.
Из разума его науки
Изгнали веру в божество,
Но на бумаге у него
Толпились демоны и духи.
Он ощущал в себе излом,
Крючок лукавого сомненья,
Усталость и досаду днём,
А ночью — спазмы вдохновенья.
Не раз стихи пытался сжечь
И бросить вредные привычки.
Самоиронии кавычки
Над ним нависли, словно меч.
И он сражался сам с собою,
Он строил строки, как полки,
Плыла над белым полем боя
Злой тучей тень его руки,
И голова его клонилась,
Смертельным налита свинцом,
И чёрным вороном кружилась
Над недописанным концом.
О рифмы, как о рифы, билась
До одури, до немоты,
И побеждённая, ложилась
На неприступные листы.
АЛЕКСАНДРУ АЛЬТУ ПОСВЯЩАЮ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Алён, ты чудо! Ты очень наблюдательный человек и со многими твоими перечислениями я вполне согласен. За месяц два личных посвящения в мой адрес, это слишком. Я не заслуживаю таких почестей. Спасибо солнышко. Остаюсь твой верный друг. Саня.
Саня!
Ты чедесный поэт, человек и друг!
Ты и большего достоин!
А кое в чем ты не прав,прошлое посвящение было аж в прошлом году ;о)
Ну раз тебе не нравится-больше не буду ;о)
Выплеснулось просто.
Алена.
Здесь даже я понял, что стихотворение хорошее и тоже поставил вам высшую оценку. Присоединяюсь к Вашей оценке Сани. Воистину он — чудной поэт…
:))
🙂
😉
Даже я!?
………….
Без рецензии
!!!!!!!!!!!
)))))))))
Алёна, признаюсь, это стихотворение — первое встреченное мною на \»Рати\», где я ставлю \»10\» безо всяких натяжек. Замечательное стихотворение! Точные образы, отлично прописанная тема. Поздравляю с несомненным успехом!
Саша
Завидую Александру…
🙂
Александр!
Не представляете, как приятно слышать такие слова из Ваших уст.
Спасибо! Большое спасибо!
С уважением, Алена.
Твоим словом теплым я согрета,
Хоть и бесконечно далеки мы,
Но даже через дебри Интернета
Я чувствую касание руки.
С улыбкой, Алена.
;о)
Червонец Вам Алена по двум причинам:
1. Сашка один из первых кого я встретил на
Стихи.ру и с кем крепко успел подружиться
за почти девятимесячное пребывание там.Видно судьбами пересекаемся.
2. За прекрасное исполнение заданной темы.
Я человек взыскательный и не медоточивый, но
на мой взгляд выполнено безупречно.
За Саню благодарю — он этого достоин.
Владимир
Замечательное стихотворение. Думаю, любой поэт, даже самый-самый знаменитый был бы счастлив, если бы ему посвятили нечто подобное. Вы сделали неоценимый подарок Александру.
Успехов.
Спасибо Вам!
Мне конечно очень приятно слышать эти слова!!
На Александр достоин этого!!! Я бесконечно влюблена в его стихи и очень уважаю его как друга и человека!!!
С уважением,Алена.
Саша и большего достоин!!!
Спасибо Вам, не за оценку,а за теплое отношение к Сане!
Он действительно потрясающий Человек и прекрасный Поэт!!!
С уважением,Алена.
А вот мне — не очень понравилось. 🙁 Вроде бы так читаешь все легко и непринужденно, и образы такие… Но это сначала. А в конце…Если оставить только подлежащее и сказуемые… Попробуем: \»Голова его клонилась… кружилась (над концом)… билась (о рифмы), ложилась (на листы)…\» Что-то мне как-то не очень. Собственно голова, наверное, не билась и не кружилась над концом недописанным… Наверное, речь о мысли… На мой вкус, как-то не очень продуманно.