АЛЕКСАНДРУ  АЛЬТУ ПОСВЯЩАЮ


АЛЕКСАНДРУ АЛЬТУ ПОСВЯЩАЮ

В окне горел тяжёлый свет,
Извечный спутник дум и бдений.
Ночь напролёт творил поэт,
Садовник древних заблуждений.
Он больно ранил чистый лист,
Осколки чувств вонзая в строки,
Писал о дьяволе и боге:
Он был, однако, атеист.
Из разума его науки
Изгнали веру в божество,
Но на бумаге у него
Толпились демоны и духи.
Он ощущал в себе излом,
Крючок лукавого сомненья,
Усталость и досаду днём,
А ночью — спазмы вдохновенья.
Не раз стихи пытался сжечь
И бросить вредные привычки.
Самоиронии кавычки
Над ним нависли, словно меч.
И он сражался сам с собою,
Он строил строки, как полки,
Плыла над белым полем боя
Злой тучей тень его руки,
И голова его клонилась,
Смертельным налита свинцом,
И чёрным вороном кружилась
Над недописанным концом.
О рифмы, как о рифы, билась
До одури, до немоты,
И побеждённая, ложилась
На неприступные листы.

0 комментариев

  1. aleksandr_alt

    Алён, ты чудо! Ты очень наблюдательный человек и со многими твоими перечислениями я вполне согласен. За месяц два личных посвящения в мой адрес, это слишком. Я не заслуживаю таких почестей. Спасибо солнышко. Остаюсь твой верный друг. Саня.

  2. elli

    Саня!
    Ты чедесный поэт, человек и друг!
    Ты и большего достоин!
    А кое в чем ты не прав,прошлое посвящение было аж в прошлом году ;о)
    Ну раз тебе не нравится-больше не буду ;о)
    Выплеснулось просто.
    Алена.

  3. yatov_aleksandr

    Алёна, признаюсь, это стихотворение — первое встреченное мною на \»Рати\», где я ставлю \»10\» безо всяких натяжек. Замечательное стихотворение! Точные образы, отлично прописанная тема. Поздравляю с несомненным успехом!
    Саша

  4. vladkor

    Червонец Вам Алена по двум причинам:
    1. Сашка один из первых кого я встретил на
    Стихи.ру и с кем крепко успел подружиться
    за почти девятимесячное пребывание там.Видно судьбами пересекаемся.
    2. За прекрасное исполнение заданной темы.
    Я человек взыскательный и не медоточивый, но
    на мой взгляд выполнено безупречно.
    За Саню благодарю — он этого достоин.

    Владимир

  5. AI

    А вот мне — не очень понравилось. 🙁 Вроде бы так читаешь все легко и непринужденно, и образы такие… Но это сначала. А в конце…Если оставить только подлежащее и сказуемые… Попробуем: \»Голова его клонилась… кружилась (над концом)… билась (о рифмы), ложилась (на листы)…\» Что-то мне как-то не очень. Собственно голова, наверное, не билась и не кружилась над концом недописанным… Наверное, речь о мысли… На мой вкус, как-то не очень продуманно.

Добавить комментарий