«ТРИЛЛЕР о ГЛОБУСЕ»


«ТРИЛЛЕР о ГЛОБУСЕ»

Школа позабыта, глобус под сосной
Возле дач, в овраге. С лесополосой
Повстречался летом весь побитый, злой.
-На себе держал я весь земельный слой!

С грустью: — Лишь картонкой станешь здесь весной.

Муравей на глобус с севера вбежал
И на юге, громко, людям закричал:
-Не топчите землю! Я здесь буду жить!
С мышкою, полёвкой землю сторожить.
Мышь точила норку, в озере Байкал,
Муравей иголки на Таймыр таскал.
Строили два дома, муравей и мышь.
К осени настала в этом месте тишь.
Пролетело лето, дождик смыл цвета
Обложила глобус прелая листва.
Южный полюс белый, накрывает снег
На Байкале дырка и мышиный след.
Кубу покрывает вьюга, синим льдом
А Таймыр под снегом,- муравьишки дом.
Накрывает шапкой снежной все дома.
Спит теперь наш глобус, на дворе зима.

Добавить комментарий