Эй вы, бродяги, псы мои!


Эй вы, бродяги, псы мои!

Эй вы, бродяги, псы мои!
Сами оскалы счастья…
Хоть из опричнины, вины
Не вижу: сам без масти.

Щенячья ваша благодать —
Души моей отрада.
Хвосты – пищали… Уши… Пасть,
Что лыбится… Не надо:

Ни смысла, ни манящих слов.
По мне, и так всё ясно:
Я вижу души этих псов,
Они, как мир, прекрасны.

Они сулят весёлый нрав,
Хоть мало в жизни счастья.
(Когда бы сталось, что не прав,
Но не в моей то власти.)

Они открыты без вины,
Они честны природой.
Они — бродяги, псы мои,
Без племени, без роду…

И странно, что святая чернь
Без званий, без оглядки,
Стремится обогнать апрель,
Чтоб истоптать мне грядки.

И странно, что они живут
Одним, единым хлебом:
За счастье – косточку дадут,
Зазолотится небо…

Придёт тепло, и снова мир
Откроет им все двери.
Собачье счастье, коли мил
Хозяину… В апреле…

19 январь 2006

Добавить комментарий