Осень


Осень

Какая странная погода –
Ни дней морозных, ни дождей.
Хотя, ноябрьские своды,
Быть обещали холодней.

И на Покров уже кружили
Снежинки в запустье садов,
И по утрам искрился иней
В траве, хрустящей от шагов.

Всё было уж готово к снегу:
Природа, люди и зверьё
И кот домашний в сладкой неге
Всё чаще на печи поёт.

Богаты гроздья на рябине –
Корм для синиц и снегирей
И пахнет в яблочной корзине
Плодами с горестных ветвей.

По цвету – жёлты и румяны,
Чуть кисловаты, на укус,
А запах — медовато-пряный,
Неподражаемый на вкус.

Готов без срока любоваться
Как день сегодняшний погож!
И по утру не волноваться:
Не будет ли со снегом дождь?

0 комментариев

  1. bogdanova_tv

    Здравствуйте, уважаемый автор!
    Уже в первых строках неточность:

    Какая странная погода –
    Ни дней морозных, ни дождей.
    Хотя, ноябрьские своды,
    Быть обещали холодней.

    «Хотя, ноябрьские своды,» — лишняя запятая и нарушение числа слогов в строке и ритма. И непонятно содержание (что такое «своды»? сводки погоды?)

    4.

    С уважением,
    Татьяна

  2. tony

    Павел, стихотворение мне понравилось, но сделайте что-нибудь с ритмом в первой строфе. Не смею настаивать, но может быть так:
    Хотя ноябрьская природа
    Быть обещала холодней.
    Конечно, тоже не ахти, но хоть ритм сохраняется.

    С уважением, Анатолий.

Добавить комментарий