Какая странная погода –
Ни дней морозных, ни дождей.
Хотя, ноябрьские своды,
Быть обещали холодней.
И на Покров уже кружили
Снежинки в запустье садов,
И по утрам искрился иней
В траве, хрустящей от шагов.
Всё было уж готово к снегу:
Природа, люди и зверьё
И кот домашний в сладкой неге
Всё чаще на печи поёт.
Богаты гроздья на рябине –
Корм для синиц и снегирей
И пахнет в яблочной корзине
Плодами с горестных ветвей.
По цвету – жёлты и румяны,
Чуть кисловаты, на укус,
А запах — медовато-пряный,
Неподражаемый на вкус.
Готов без срока любоваться
Как день сегодняшний погож!
И по утру не волноваться:
Не будет ли со снегом дождь?
Павел, мне этот рисунок очень и очень понравился! ))) То есть — стихотворение понравилось!!!
Здравствуйте, уважаемый автор!
Уже в первых строках неточность:
Какая странная погода –
Ни дней морозных, ни дождей.
Хотя, ноябрьские своды,
Быть обещали холодней.
«Хотя, ноябрьские своды,» — лишняя запятая и нарушение числа слогов в строке и ритма. И непонятно содержание (что такое «своды»? сводки погоды?)
4.
С уважением,
Татьяна
Павел, стихотворение мне понравилось, но сделайте что-нибудь с ритмом в первой строфе. Не смею настаивать, но может быть так:
Хотя ноябрьская природа
Быть обещала холодней.
Конечно, тоже не ахти, но хоть ритм сохраняется.
С уважением, Анатолий.