Люди – не верблюди


Люди – не верблюди

Лето. День сегодня жаркий.
Но в тенистом зоопарке
Чувствуют себя все звери
Замечательно в вольере.

Вот гуляют зебры, пони,
Скачут лани на газоне.
Вот верблюды у ограды.
Мы верблюдам с братом рады.

А верблюды и не злючки,
Хоть они едят колючки.
И плются, как известно.
Почему? Вот интересно!

Чтоб понять верблюдов лучше,
Я с верблюдицею Клушей
Познакомлю брата Марка.
И хоть нынче очень жарко
Мы верблюдицу попросим
Нам ответить на вопросы.

— Клуша, как тебе живётся?

А она в ответ плюётся!
Может, не по вкусу блюда,
Что в меню здесь для верблюда?
Почему тогда он ест
Столько блюд в один присест?
И как-будто просит взглядом,
Мол, ещё добавить надо
На десерт арбуз и грушу?
Мы обиделись на Клушу.
Ах, плюёшься? Я и Марк
Покидаем зоопарк!

Жарко! Не пойдём на реку,
А пойдём в библиотеку.
Там словарь поищем нужный.
Изучив язык «верблюжный»,
Воспитать возьмёмся Клушу.
Марк боится, я не трушу,
Отступать я не умею.
Ну, а Клуша, выгнув шею
Смотрит гордо, свысока!
От незнанья языка
Вас понять не могут люди.
Мы ведь, люди, не верблюди!

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Валентина,

    Взгляние, пожалуйста на то, что Вы написали:

    Чтоб понять животных лучше,
    Мы с верблюдицею Клушей
    Подружились с братом Марком.

    Для меня совершенно очевидно, что ВЫ и ВЕРБЛЮДИЦА (вероятно старые приятели) подружились с БРАТОМ МАРКОМ. Даже отбросив ассоциации с МОНАХОМ в клобуке :)) все равно получаем чушь.

    Конечно, Вы имели в виду, вовсе не это. Но фраза ВЕСЬМА неоднозначна. Мне кажется, надо ее как-то прояснить.

    С уважением
    Илья

  2. valentina_chernyaeva

    ХАХАХА!!! Илья, а ведь и правда! Вы правы, чушь получается. Я сама читала, но, обычно, видела то, что хотела видеть. А Вашими глазами… Анкдот получается. Надо исправлять. Спасибо, что ткнули, а то ведь бревно в своём глазу не очень заметно. Спасибо Вам, Ильюша.
    С уважением, Валентина

  3. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Вот что значит свежий взгляд. У меня в стихах несколько раз ошибки (просто ляпсусы) обнаруживались через много много лет после написания.

    Новый вариант лучше, нет той неоднозначности. Мне тут еще один пришел в голову, если хотите, дарю :))

    Можно книжку взять, но лучше
    Я с верблюдицею Клушей
    Познакомлю брата Марка.

    С уважением
    Илья

Добавить комментарий