Лето. День сегодня жаркий.
Но в тенистом зоопарке
Чувствуют себя все звери
Замечательно в вольере.
Вот гуляют зебры, пони,
Скачут лани на газоне.
Вот верблюды у ограды.
Мы верблюдам с братом рады.
А верблюды и не злючки,
Хоть они едят колючки.
И плются, как известно.
Почему? Вот интересно!
Чтоб понять верблюдов лучше,
Я с верблюдицею Клушей
Познакомлю брата Марка.
И хоть нынче очень жарко
Мы верблюдицу попросим
Нам ответить на вопросы.
— Клуша, как тебе живётся?
А она в ответ плюётся!
Может, не по вкусу блюда,
Что в меню здесь для верблюда?
Почему тогда он ест
Столько блюд в один присест?
И как-будто просит взглядом,
Мол, ещё добавить надо
На десерт арбуз и грушу?
Мы обиделись на Клушу.
Ах, плюёшься? Я и Марк
Покидаем зоопарк!
Жарко! Не пойдём на реку,
А пойдём в библиотеку.
Там словарь поищем нужный.
Изучив язык «верблюжный»,
Воспитать возьмёмся Клушу.
Марк боится, я не трушу,
Отступать я не умею.
Ну, а Клуша, выгнув шею
Смотрит гордо, свысока!
От незнанья языка
Вас понять не могут люди.
Мы ведь, люди, не верблюди!
__Жаль, что моим внукам от 16 до 30 лет, а то бы обязательно познакомил их с прелестными стихами тёти Вали!
С симпатией, Эдуард
Валентина,
Взгляние, пожалуйста на то, что Вы написали:
Чтоб понять животных лучше,
Мы с верблюдицею Клушей
Подружились с братом Марком.
Для меня совершенно очевидно, что ВЫ и ВЕРБЛЮДИЦА (вероятно старые приятели) подружились с БРАТОМ МАРКОМ. Даже отбросив ассоциации с МОНАХОМ в клобуке :)) все равно получаем чушь.
Конечно, Вы имели в виду, вовсе не это. Но фраза ВЕСЬМА неоднозначна. Мне кажется, надо ее как-то прояснить.
С уважением
Илья
Спасибо за тёплые слова, Эдвард! Надеюсь, что Вы прочтёте мои стишки Вашим правнукам. Здоровья Вам и хорошего настроения!
С уважением, Валентина
ХАХАХА!!! Илья, а ведь и правда! Вы правы, чушь получается. Я сама читала, но, обычно, видела то, что хотела видеть. А Вашими глазами… Анкдот получается. Надо исправлять. Спасибо, что ткнули, а то ведь бревно в своём глазу не очень заметно. Спасибо Вам, Ильюша.
С уважением, Валентина
Вот что значит свежий взгляд. У меня в стихах несколько раз ошибки (просто ляпсусы) обнаруживались через много много лет после написания.
Новый вариант лучше, нет той неоднозначности. Мне тут еще один пришел в голову, если хотите, дарю :))
Можно книжку взять, но лучше
Я с верблюдицею Клушей
Познакомлю брата Марка.
С уважением
Илья