Портреты  лета


Портреты лета

ВЕЧЕР
Нежно шепчется с травами речка,
Задремал и притих краснотал.
Тихо вечер присел на крылечко.
Это – день, только очень устал!..

Он трудился – налаживал лето.
Как тому без хозяйской руки!
Отдыхает… Дымит сигарета
Костерком рыбака у реки.

А потом с озорством мальчугана
Искупавшись в реке нагишом,
Будет пить молоко из тумана,
Зачерпнув его звездным ковшом.

Будет слушать сквозь дрёму уюта
Как вздыхает о чем-то гармонь…
И уснет, улыбаясь чему-то,
Уронив на подушку ладонь…

КАРАВЕЛЛА
Уже тепла как будто и не ждем.
Еще не время – нас минуют грозы,
Но небо плачет горестным дождем,
Ладонью туч размазывая слезы.

А дождь всё в те же лужи льет и льет –
Расчетливо, пронырливо и ловко…
И кажется нелепостью белье,
Оставленное кем-то на веревках.

Но все-таки, по-новому взгляни,
И разгляди, как в этой мути света
Под парусом намокшей простыни
Заходит в гавань каравелла лета.

В ней солнце скрыто в трюмах — про запас,
И ящики с душистыми плодами…
Что за вопрос?! Конечно же, для нас!
Не век же жить с унылыми дождями!

Зажжем камин, в стакан вина нальем.
За лето тост! Вон небо посветлело,
И ветер рвет намокшее белье,
Как паруса спешащей каравеллы!..

0 комментариев

  1. Olirna

    Да, хорошие стихи. И даже не хочется особенно расписывать, чем понравились. Просто остановился внутренний монолог, и не хочется несколько минут ничего думать, просто — ощущать, вдыхать.

    Кстати, Вадим, могу подсказать отличного автора. На сайте ПОЭЗИЯ.РУ — Некрасовская Людмила.

Добавить комментарий