***Не лги — не проходят ожоги от лжи и предательств без шрамов…
***Не лицемерь, прошу! Молчание- слов лучше!
Ни сердца боль, ни совесть Вас не мучит!
Вам никакого дела нет до дум моих и чувства!
Коль Свыше не дано любить искусства- ему Вас вряд ли кто когда обучит!
***Иду ко дну, сама ж цепляюсь я за тебя:…прости…держи…
Тону, запуталась и каюсь, и удержать в душе стараюсь
Любовь в обмен на миражи…
***Мы врем, знать, живем, но не с теми, не так.
И долго не верим в предательство друга…
Да, жизнь в беге Вечности — сущий пустяк,
Но время — сойти душе с грешного круга…
***Любовь игра — в ней проигравший, увы, получит день вчерашний…
Сам недовольный всем, зудящий, что нет любви, мол, настоящей,
Опошлит все, но даст советы: как всем играть, он твердо знает!
Забыв, что правил общих нету и исключения бывают…
***Любовь приходит и уходит. А верность? Мучаемся ей.
Но без неё- нет жизни. Вроде: ты жив- и нет.Не жить — больней!
Измена, ложь и равнодушье — биенье сердца,как часы:
Тип-топ! — у нас воруют души , и жизни замерли весы!
На них мы взвешиваем праздность и адюльтерные дела.
Мельчают чувства в связях разных. Им оправданье: страсть была!
Совесть не мучает, довольны: разнообразен каждый миг!
Быть однолюбом — глупо? Больно. Блажен, кто муки те постиг:
Кто за любовь свою сражаясь, терпенью чувствуя предел,
С любимою не расставаясь, все вынес, все преодолел!
***Налетел с Дождем гуляка-Ветер, видно, в кабаке у туч хмельных
Нахлебались… Мокрой круговертью по деревьям ряженным прошлись.
Отловили в сеть цыганку-Осень, напоили зельем до пьяна,
Всласть натешились, нагую бросив, улетели:..погибай одна!
Холод, грязь, монисто золотое листьями рассыпалось вокруг…
Вот такая, Осень, бабья доля : с горечью предательств и разлук!
***Любовь — она, как мир, стара! Ухаживаний в ней пора претерпевала измененья.
В итоге, обладать стремленье предметом страсти и любви
В инстинкт кошачий возвели!
Коты-мужчины разленились, сами собою возгордились!
На двор не выгнать их взашей, не ловят дома, блин, мышей:
Лежат с газетой на диване, как йоги, зАмерли в нирване.
Но…появиться стОит кошке, чужой — так сразу на дыбошки:
Перестают жен замечать, готовы ластиться, мурчать, туда-сюда хвостом качать
И в марте недурОм кричать, да звезды с неба обещать!
…От скуки, что ж не потрещать?
**Меня ты, жизнь, во многом отрезвила: с тобою мы знакомы много лет.
Так по тебе судьба меня носила, что от сомнений уж простыл и след!
Я знаю, что дается в очищенье страданья и терзания души…
Но, вымолив у Бога всепрощенье, воздержится не каждый не грешить…
Находит простой смертный оправданья греховным чувствам, мыслям и делам.
Так было и так будет! В назиданье? Христос был послан во Спасенье нам !
И за грехи людские был распят! А люди, как грешили, так грешат…
***Любовь и грех — прекрасно сочетанье?!
Мучительность в нем, безысходность и потери!
Боль сердца ранненого, вечные терзанья: когда несбыточность желаний, воя зверем,
Тоской щемит в душе, растерзанной сомненьем…Взамен — замедленное саморазрушенье,
Плоды — самообман, помноженный на пытку грешной любви… (плодов –всегда с избытком!)
В итоге крах надежд и жизни всей! Мы, как заложники – беспомощны у ней!
Греша, любви предназначенье – потакать? Манящий ад! В ней лишь до тла сгорать!
…А где любовь, способная принять всё, выстоять, пройдя сквозь муки вето , и смыслом жизни, счастьем стать при этом?…
***Любовь размениваем мы на наслажденья, порой так запросто, как мелкую монету…
И заглушая совести движенье, мы продолжаем над любовью пытку эту…
***Вместе – годы, привычка, обыденность чувств, соразмеренность дней, одинаково- скучных…
Сколько судеб, достаточно благополучных лишены потрясений в любви и безумств!
Для чего в этот мир мы приходим сквозь боль, в мир жестокий потерь, обретений, соблазнов?
Чтобы жить упорядочно–однообразно, постепенно сводя все кипения в ноль?
Достигаем высот положенья в борьбе, ногда, ставя цель, предаем ради цели…
Там, где надо гореть, порой теплимся еле, и находим во всем оправданье себе…
***Живем, менямся с годами, все чаще не себя виним.
Но вдруг былое между нами встает скалой, как исполин!
А настоящее — как вихрь, разрушив прошлого оплот,
Наполнив жизнь неразберихой, покой душевный заберет,
Закрутит, замутит, иссушит, разворотит нас изнутри
И, наизнанку вынув душу, предложит: “Хочешь, на, бери!”
Как к божеству взываем: ”Время, на помощь к нам приди скорей!”
Ведь взращивать прощенья семя до срока в сотни раз больней!
Судьба же нас, взяв в руки весла, с водоворота мук столкнет…
И вновь шепчу: ”Ты – Богом послан! Прости за все, поверь, пройдет…”
Любовь размениваем мы на наслажденья…-Хорошие,поучительные строки. И не только эти.
Cпасибо, Avalone!
С Уважением, 🙂