1. НОКТЮРН ПОДСНЕЖНИКОВ. 2. СТИХИЯ («Весна» С.Рахманинова)


1. НОКТЮРН ПОДСНЕЖНИКОВ. 2. СТИХИЯ («Весна» С.Рахманинова)

НОКТЮРН ПОДСНЕЖНИКОВ.

Подснежники…Они чаруют
Своею скромной красотой,
Их нежный аромат волнует
Сильней, чем роз букет большой.

Ты для меня их собираешь?
Неси, не медли! Я хочу
Скорей услышать в них,ты знаешь,
Ноктюрна звуки….Я молчу,
Затихнув, чудом восхищаясь..
А белых колокольцев звон
Той музыкой оповещает,
Что ты – со мной. И то – не сон!

Ночная песнь волнует нас —
В ней все слова любви, признанья.
Подснежники поют сейчас
О наших чувствах и желаньях…

СТИХИЯ…(«Весна»Рахманинова)

Есть в природе четыре стихии,
Высшей силой дарованы всем.
Гороскопы подскажут- какие,
Что сулят нам, когда и зачем.

Но, я знаю, есть нечто такое ,
Что Стихией стихий может быть.
Она силой и властью большою
Заставляет порой позабыть
Все суЕты, проблемы и боли…
Так Рахманинов – чародей
Ту Стихию из звуков раздольных
Нам дарИт, как огонь — Прометей.

Вот я в зале… «Весну» объявили.
Взмах руки дирижёра – и вдруг
Окна — настежь и двери раскрылись,-
И Стихия, как тысяча вьюг,
Ворвалась, закружилась, запела..
Море звуков…Нет! Весь океан!
Всем пространством она завладела,
Музыкальный обрушив фонтан.

И гремят колокольные звоны,
И бушует потоков разлив –
То Стихия свой выход коронный
Заявляет!…И, всё позабыв,
Вторю Гимнам Весне и Любви я,
Сердце с музыкой бьётся в такт…
Слышу, шепчет мне тихо Стихия :
«Ты люби, пока любится так.
И какие б ни были печали , —
Ты терпи, пока терпится. И
Всё прощай – ведь тебя же прощали!
Бог судья тебе…
…………………….Только – ЛЮБИ !!»

Кантата С.Рахманинова «Весна» заканчивается словами: «Люби, покуда любится! Прощай, пока прощается! Терпи, покуда терпится! И Бог тебе — судья!».

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Мне понравилось стихотвоерние «Подснежники». Вы почувствовали душу в этом маленьком и, может даже, невзрачном цветке. Они без сомнения прекрасней, чем умело собранные по закону экибонов, напыщенные букеты. Поэт — это и чувство природы, ее гармонии.
    … Но помните, что подснежники занесены в «Красную книгу» и не просите их принести! ( Не беспокойтесь, я шучу, грозя пальцем, но в этой шутке есть реальная истина, которая уже не имеет отношения к Вашим прекрасным стихам)
    С уважением. Злата Рапова.

  2. tatyana_matveeva

    Спасибо Вам,дорогая Злата.Я очень рада,что понравилось стихотворение.Как оказалось,под пдснежниками в разных местах подразумевают разные цветы,но тоже первые,весенние.У одних они беленькие,маленькие,похожие на колокольчики(вот как у нас,в Латвии),а другие считают их тёмноголубенькими,но тоже маленькими цветочками.Наверное,и те,и те правы….:-).У нас они растут самосевом весной везде.Очень трогательные и симпатичные.И очень хороши именно растущими,так что стараемся их просто так не рвать.
    Скорее бы уже пришло их время!Хотя у нас и зима-то ещё не наступила,кругом зелёная трава и жёлтые листья…
    Спасибо,что зашли,написали добрые слова.Очень рада знакомству.
    С уважением и теплом
    Таня

  3. tatyana_matveeva

    Наташенька,я уже Сергею написала подробно о твоей технической помощи мне,зайдя на его страницу,объяснила тоже всё.А тебе — ещё раз спасибо.Теперь я знаю,как редактировать конкурсные стихи,куда что нажимать…:-)

  4. tatyana_matveeva

    Конечно,Юленька,если найдёте и есть возможность — делайте всё,что надо.Сейчас ещё раз проверила,одну запятую ещё внесла..А ,вроде,ничего другого не заметила..
    Спасибо Вам огромное!
    С большим уважением
    Таня

Добавить комментарий