Весна


Весна

За ввечной суетой
Не сразу замечаем,
Как грустный небосвод
Яснеет с каждым днем.
Мороз еще гнетет,
Но, веткою качаем,
Снегирь уже поет
Прощальную о нем.

Скворечники пусты,
Но это ненадолго.
Скворцы уже, поди,
В пути. Весне – салют!
Они с весной – на «ты»,
Влекомы чувством долга,
Весне и солнцу величальную поют.

Весна несет и мне
Счастливые надежды,
И голос мой звенит,
И легок быстрый шаг.
Я в молодом огне,
И вновь раскрыты вежды,
Касание искрит,
И звездочки в очах.

И, верится, любовь,
С которой разминулся,
Одумается вдруг,
Вернется поглядеть…
Придет – не прекословь …
Я б снова окунулся
В тот сладостный недуг,
Чтоб счастью порадеть…

* * *

Обычным майским утром
Легка, и весела,
И счастлива, как будто —
Над Обью ты прошла.

А лес притих и замер:
» Я в стороне, я пас!»
Душа весне экзамен
Сдавала в этот час.

И нет причин особых —
А радость бьет ключом.
И лес, не сглазить чтобы,
Бубнит: «Я ни при чем…»

Лишь ветер на опушке,
Как мог, весну трубил…
— И у тебя веснушки! —
Ты говоришь Оби.

Какое, право, утро
И как душа светла!…
«Весна!» — скрипела мудро
Поникшая ветла…

Добавить комментарий