Ночь, как мраморный купол, бледна,
Тень деревьев лежит на паркете,
Взгляд тревожный бросает луна,
Взволновавшись в серебряном свете.
Чем позднее отмеченный час,
Тем длиннее становятся тени,
И склонявшейся белой сирени
Тем грустней и печальней рассказ.
И, хрустальную ветвь теребя,
Ветер бродит в проёме оконном,
Осыпая горстями огня
Тонкий ясень со взором склонённым.
Небо в смутном крыле облаков,
Свет скользит по паркету несмелый
Разгоняя серебряно-белый
Образ чьих-то несбыточных снов.
Загорится ли чьё-то окно,
Бросит в небо ли луч одинокий –
Не разгонит весь сумрак глубокий,
Не осветит небесное дно.
Неспокойна ночная вуаль,
Ожидая рассвета мгновенье,
Только месяц в своём облаченье
Всколыхнёт омрачённую даль.
Те же чувства в уставшей груди,
И на сердце всё та же тревога,
Будто близкая радость пути,
Будто где-то другая дорога.
Поздний час: расставаться пора,
Тени близки и тени далёки,
Оставляя свой сумрак глубокий
На поверхности нашего сна.
Андрей!
Такая красочная картина встают перед глазами. при чтении этого стиха.
Какие образы…песподобно!!!
Очень поравилось!!!!
С теплом Кристинэ.
П.С. Мнение и восхищения читателя…:)