КОЛЕСНИЦА     ДОЖДЯ.


КОЛЕСНИЦА ДОЖДЯ.

Постучала мне осень в окошко
холодным дождём.
Пожелтевшие листья прилипли
к промокшей планете.
Мы от осени рыжей,
давно уже чуда не ждём.
Знать без стылых дождей
ещё много чудес есть на свете.

Ветер будто замёрз
тоже хочет ворваться в тепло.
Тучи тихо стогами плывут
и роняют вниз слёзы.
Лето словно в песочных часах
в край иной утекло.
Ну, а в божьих садах
загремели и вспыхнули грозы.

Скоро \»белые мухи\»
накроют леса и поля,
а на троне воссядет зима
в молчаливом величьи.
Как невеста в фату, нарядИтся
красава-земля.
В белой шубе снегов,
в снегирях и румяном обличьи.

А сегодня съезжает с небес-
— колесница дождя.
Понасупились птицы,
забились по щелям, под крыши.
Только капли об землю стучат
меж собою галдя.
И, как листья сухие, шуршат
в неизвестности мыши.

Приуныла природа
взирая на солнечный блин,
что за чёрными тучами,
как вурдалак схоронился.
И дополнил тоску, до весны
улетающий клин
журавлиный, который мне
прошлою ночью приснился

Подождём, перемёрзнем,
вздохнём возле жаркой печи
и с капелью расправим
свои, занемевшие плечи.
Прилетят к нам с весною,
как новая песня-грачи.
А пока говорим:
\»Долгожданное лето, до встречи!\»

0 комментариев

  1. lara_fedorova_chayka

    Саша, я это стихотворение прочитала еще вчера, но рецензию написать просто не хватило запала. Что ваши стихи очень музыкальны понимаешь сразу, как только начинаешь читать. Вчера что-то смущало в стихотворении, а объяснить толком даже себе не могла.
    Не совсем поняла про неизвестность мышей, это первое, второе – как-то не читается «в снегирях и румяном обличии», несколько раз перечитывала и почему-то невольно читала «в снегирином румяном обличии», правда бывают у меня подобные фокусы, возможно они и внимания не стоят, и еще, примерно, тоже получается со строчкой «Подождем, перемерзнем, вздохнем возле жаркой печи….» у меня просится что-то типа «Подождем, перемерзнув», а не «перемерзнем…» я понимаю, что все это невольно вмешивается и в права автора и главное в само построение …. но может я пишу свое видение и прочтение не зря…
    А стихотворение очень понравилось и поэтому заслуженные 10 баллов.

Добавить комментарий