Последнее необлетевшее дерево


Последнее необлетевшее дерево

Ты видишь эти листья, что опали,
Не в силах опустить горячих век;
И смотришь, и глаза твои устали –
То дождь, то снег, то снова мокрый снег.

Но ты еще завидно моложава
Среди других, которых больше нет…
И в листьях, покореженных и ржавых,
Чуть сумерки – сияет слабый свет.

Но ночью, к обоюдному согласью,
Неспешно покидая свой уют,
Не веря больше вечеру и счастью,
Все листья потихонечку спадут.

И станешь ты как все – заботы канут;
И, не боясь, доверишься концу.
Глаза болеть и мокнуть перестанут,
А волос липнуть к мокрому лицу.

1 ноября 2000

0 комментариев

  1. aleksandr

    И стихнет всё, и в тишине прозрачной
    Вся жизнь в одно мгновенье пролетит,
    И всё умрёт. Но снова замаячит,
    Вновь в почках — соки жизни пробудит…
    ***
    С неизменным восхищением Вашими философскими пейзажами, с наилучшими пожеланиями,

  2. piituh

    Очень нравится.
    Мелочи:
    — что, если бы последняя строка первой строфы была «То снег, то дождь , то снова мокрый снег»? Чтобы «снова» было оправданнее.
    — «Но ты еще завидно моложава среди других, которых больше нет…» — быть среди тех, кого уже нет можно душой, но стоять и выглядеть моложаво среди них — нет.
    — как Вам показалось бы «все листья потихоньку опадут» вместо «Все листья потихонечку спадут»?
    — наконец, к «Но ты еще завидно моложава» больше пошло бы название, скажем, «яблоня» или «липа» или … вместо того, что есть.

    Это всё — так, попытки шлифовки. А стихотворение хорошее.

Добавить комментарий

Последнее необлетевшее дерево

Ты видишь эти листья, что опали,
Не в силах опустить горячих век;
И смотришь, и глаза твои устали –
То дождь, то снег, то снова мокрый снег.

Но ты еще завидно моложава
Среди других, которых больше нет…
И в листьях, покореженных и ржавых,
Чуть сумерки – сияет слабый свет.

Но ночью, к обоюдному согласью,
Неспешно покидая свой уют,
Не веря больше вечеру и счастью,
Все листья потихонечку спадут.

И станешь ты как все – заботы канут;
И, не боясь, доверишься концу.
Глаза болеть и мокнуть перестанут,
А волос липнуть к мокрому лицу.

1 ноября 2000

0 комментариев

  1. aleksandr

    И ты уснёшь, торжественно и нежно,
    и окунёшься в призрачные сны,
    и в этой неге дивной, белоснежной
    дождёшься воскрешения, весны…
    ***
    В настроении, с самыми тёплыми, почти весенними пожеланиями,

Добавить комментарий