СТАНСЫ К РУССКОМУ НАРОДУ


СТАНСЫ К РУССКОМУ НАРОДУ

Созерцательность жизни, отныне – прощай!
Мне пора становиться серьезней.
Мы на небе отыщем потерянный рай.
На земле создавать его – поздно.

На земле наша жизнь превращается в ад,
Море жуликов, море обмана.
В наших душах – не свечи призывно горят,
А кровавая светится рана.

Наносили друг другу немало обид,
Но сегодня я всех нас прощаю.
Главным чувством отныне становится – стыд,
Я за слабость себя упрекаю.

Нас учили прекрасным, полезным вещам,
Нас учили трудиться достойно.
Но сманила нас зависть к чужим берегам –
Одолели и бедность, и войны.

Наши мёртвые смотрят из бедных могил,
Как потомки их честь пропивают.
И лишилась земля порождающих сил –
И посевы опять пропадают.

Ни ума нам, ни силы нигде занимать
За столетия не приходилось.
Мы прогнали Орду и фашистскую рать, –
А «зелёному» сдались на милость.

Потеряли мы лучших. Но мы-то живём!
Опускать ли в бессилии руки?
Надо жить не сегодняшним – завтрашним днём
И вернуться к высокой науке.

Дело жизни моей – завершу ли теперь?
Иль болезни опять помешают?
Или вновь нищета, как алкающий зверь,
Силы духа мои отнимает?

С Богом! Нынче начнём! Нам не стать привыкать!
Или гром по-российски не грянул?
Не пора ли горячих коней запрягать,
Вывозить из трясины державу?

Наши предки сурово нам в души глядят:
Мы потомки их или шакалы?
Миллионы погибших российских солдат
Нас к борьбе призывают за славу.

И пока я жива, и пока на ногах –
Надо выполнить эту задачу.
И пускай я погибну в неравных боях –
Но зачем же живу я иначе?

2003-06-20

0 комментариев

  1. evgeniya_taubes

    Не уверена — сможем собрать свою рать:
    РазобщЁнны, слабЫ… Только все же
    Кроме нас — кто же будет страну поднимать?!
    Дай нам сил и терпения, Боже!

    Очень эмоционально сильное стихотворение, только я, видимо, слабее Вас.
    С уважением,
    Евгения

  2. yu_rek

    Начать с себя…

    ***

    НЕ ЛЮБИТЬ И НЕ ВЕРИТЬ

    Так! Не любить! Не восхищаться!
    Обетов глупых не давать!
    И научиться улыбаться,
    И слезы ото всех скрывать.

    Сама себя я убеждала,
    И чтобы что-то изменить,
    В который раз я жизнь сначала,
    Пыталась от нуля столбить.

    Такое глупое занятье
    Казалось правильным вполне,
    Хотя живут все по понятьям
    В без веры гибнущей стране.

    Всем все лгут и изменяют,
    Считая, что должно так быть,
    И даже друга подставляют,
    Чтоб бабки крупные срубить.

    А свято что? Кресты и храмы?
    Но для кого? Для бедняков.
    Они давно не ходят прямо,
    Под тяжестью чужих грехов.

    Политики и бизнесмены,
    Под маской нации отцов,
    Ведут базар про перемены,
    Их сказки лишь для дураков.

    Но проще так, не нужно слушать,
    Что с дураков возьмешь сейчас?
    Одно вот плохо – просят кушать,
    Сегодня, завтра и не раз.

    Так! Не любить! Не восхищаться!
    Обетов глупых не давать!
    И научиться улыбаться,
    И слезы ото всех скрывать.

  3. bogdanova_tv

    Большое Вам спасибо, Евгения, за отзывчивость!
    В наше время приходится быть сильнее, т.к. нельзя позволить себе слабость: можно просто погибнуть вместе с близкими.
    Особенно у нас на Украине, где к русским не всегда (ТЕПЕРЬ!) относсятся с уважением.
    Но мы должны сами уважение заслужить, на так ли?
    С уважением,
    Татьяна

Добавить комментарий