Созерцательность жизни, отныне – прощай!
Мне пора становиться серьезней.
Мы на небе отыщем потерянный рай.
На земле создавать его – поздно.
На земле наша жизнь превращается в ад,
Море жуликов, море обмана.
В наших душах – не свечи призывно горят,
А кровавая светится рана.
Наносили друг другу немало обид,
Но сегодня я всех нас прощаю.
Главным чувством отныне становится – стыд,
Я за слабость себя упрекаю.
Нас учили прекрасным, полезным вещам,
Нас учили трудиться достойно.
Но сманила нас зависть к чужим берегам –
Одолели и бедность, и войны.
Наши мёртвые смотрят из бедных могил,
Как потомки их честь пропивают.
И лишилась земля порождающих сил –
И посевы опять пропадают.
Ни ума нам, ни силы нигде занимать
За столетия не приходилось.
Мы прогнали Орду и фашистскую рать, –
А «зелёному» сдались на милость.
Потеряли мы лучших. Но мы-то живём!
Опускать ли в бессилии руки?
Надо жить не сегодняшним – завтрашним днём
И вернуться к высокой науке.
Дело жизни моей – завершу ли теперь?
Иль болезни опять помешают?
Или вновь нищета, как алкающий зверь,
Силы духа мои отнимает?
С Богом! Нынче начнём! Нам не стать привыкать!
Или гром по-российски не грянул?
Не пора ли горячих коней запрягать,
Вывозить из трясины державу?
Наши предки сурово нам в души глядят:
Мы потомки их или шакалы?
Миллионы погибших российских солдат
Нас к борьбе призывают за славу.
И пока я жива, и пока на ногах –
Надо выполнить эту задачу.
И пускай я погибну в неравных боях –
Но зачем же живу я иначе?
2003-06-20
Не уверена — сможем собрать свою рать:
РазобщЁнны, слабЫ… Только все же
Кроме нас — кто же будет страну поднимать?!
Дай нам сил и терпения, Боже!
Очень эмоционально сильное стихотворение, только я, видимо, слабее Вас.
С уважением,
Евгения
Начать с себя…
***
НЕ ЛЮБИТЬ И НЕ ВЕРИТЬ
Так! Не любить! Не восхищаться!
Обетов глупых не давать!
И научиться улыбаться,
И слезы ото всех скрывать.
Сама себя я убеждала,
И чтобы что-то изменить,
В который раз я жизнь сначала,
Пыталась от нуля столбить.
Такое глупое занятье
Казалось правильным вполне,
Хотя живут все по понятьям
В без веры гибнущей стране.
Всем все лгут и изменяют,
Считая, что должно так быть,
И даже друга подставляют,
Чтоб бабки крупные срубить.
А свято что? Кресты и храмы?
Но для кого? Для бедняков.
Они давно не ходят прямо,
Под тяжестью чужих грехов.
Политики и бизнесмены,
Под маской нации отцов,
Ведут базар про перемены,
Их сказки лишь для дураков.
Но проще так, не нужно слушать,
Что с дураков возьмешь сейчас?
Одно вот плохо – просят кушать,
Сегодня, завтра и не раз.
Так! Не любить! Не восхищаться!
Обетов глупых не давать!
И научиться улыбаться,
И слезы ото всех скрывать.
Большое Вам спасибо, Евгения, за отзывчивость!
В наше время приходится быть сильнее, т.к. нельзя позволить себе слабость: можно просто погибнуть вместе с близкими.
Особенно у нас на Украине, где к русским не всегда (ТЕПЕРЬ!) относсятся с уважением.
Но мы должны сами уважение заслужить, на так ли?
С уважением,
Татьяна
Благодарю Вас за отзывчивость, за прекрасные стихи!
Действительно, каждый должен начать с себя.
С уважением,
Татьяна