Мигают колючки мороза, друг другу,
……………..как люди, в алмазах снегов,
Вздыхают деревья: вздымаются груди
……………..у хвои под холодом снов.
Опушка… Костёр… И неровное пламя
……………..так хочет своё рассказать…
Иль вспомнило что-то и машет «руками»,
……………..сосновому лесу под стать.
Мы слушаем старый рассказ, новогодний
……………..о мачехе злой и цветах,
О братьях в лесу, на поляне холодной,
……………..что властны во всех временах,
О хрупкой девчонке, босой, что сверх меры
……………..теплом заполняя сердца,
Заставила Деда Мороза поверить
……………..в подснежник в январских лесах.
В ту ночь новогоднюю время застыло,
……………..и небо, боясь аж дышать,
Держало в смятении чуда кормило,
……………..и жаждала выси душа.
У пламени греясь, двенадцать расселись,
……………..дивясь человечьим страстям.
Куда ты, девчонка, сияя весельем,
……………..бежишь по цветным лепесткам?..
Так чудесно! Вспоминается рисованный мультик — добрый такой – и оживают те детские чувства замирания и восторга у экрана, с которыми смотрели, не отрывая взгляда и веря во всё, что происходит. Спасибо, Илана за радость!
Вот я и пишу: и жаждала выси душа… Эту радость я писала к прошлому Новому году. Но кажется, ещё актуально.