Хочется написать что-то проникновенное.
Хочется, чтобы все, читая, заплакали.
Хочется написать нечто необыкновенное.
Хочется… а вдруг получится, мало ли?
Обычно напишешь — прочитают, улыбнутся,
Ты всю бумагу кровью испачкаешь,
А они не поймут, только рассмеются,
Понесут тебе листы бумаги пачками,
Мол, накропай и нам пару строк,
Давай, выкладывай свою душу,
Давай, в руки возьми души уголек,
Пиши, пиши и никого не слушай!
Если ты пишешь, значит, это необходимо,
Значит надо обязательно, чтобы кто-то писал!
Значит, неважно, что кто-то проходит мимо —
Ведь должен найтись кто-то, кто читал,
ДОлжен найтись тот, кому небезразлично,
Кто не боится крови, которой написаны стихи,
Кому это вполне привычно —
Видеть, что кто-то распят за чужие грехи,
Быть рядом с ним, с тем, кто распят,
И с тем, кого сжигают на костре…
Кто на кресте? — он вовсе не свят,
Он просто был сам себе на уме.
Я умру когда-нибудь — шутка ли?
Будет кому грустить, ая скажу — не надо!
Просто вспомните, как меня слушали,
Просто впомните, как мы шли рядом…
Я отдаю вам все — больше ничего нет.
Я даю вам все — что еще нужно, не пойму!
Я отдаю вам затаившийся в уголке свет
И заполнившую оставшееся пространство тьму.
Я потом скажу — не хотела писать о смерти…
А вы, как всегда, мне не поверите…