По С. Довлатову
О Пушкине
1.
Стремленье к высшей объективности —
когда холодная луна
всем освещает ночь активности –
и хищникам и грызунам…
2.
Над нравственностью и взамен ея
стихи его – Молитва и Природа,
от Слова как предтечи бытия,
с греха свой путь начавшего народа…
3.
Сочувствовать движенью жизни в целом,
не осуждая «лед и пламень» мнений,
и нравственность стиха считать пределом –
наверно, это может только гений…
* * *
О Пушкине (По высказываниям С. Довлатова)
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
лед и пламень можно было бы без кавычек
нравственность стиха считать пределом — непонятно
если в том смысле, что нынче беспредел безнравства…. ?
Не могу без кавычек, Михаил, еще подумают, что претендую… Хотя согласна — это сочетание уже вошло в речь.
Предел — здесь в смысле limit (мат.) — это понятие, к которому стремится все, не только цифры ; хотя, учитывая, что «гармонию можно алгеброй познать (недословно)», то уж цифры, само собой.
Здесь — именно нравственность стиха, не жизни, т.е. воплощенный идеализм, присущий менталитету народа, впервые виртуальную (как следствие реальных дел) душу которого, Поэт выразил на русском языке.
Но, как и душа непостижима, так и предел никогда не достигается…
Рада Вашему «послемыслию» о беспределе.
С уважением, Надежда
Третье понравилось. Очень. Бывает так, что в одном четверостишии целый мир.
Здравствуйте, Ицхак !
Рада, что заглянули. Спасибо.
С уважением, Надежда