«Эпилог, что станет прологом»
«Новый парус»
Я выветрюсь ветром печали…
Я выгорю пламенем боли…
И тихой строкою отчалю,
В далекое море покоя.
Плыву по волнам многоточья
Кляну все чернильные свары.
Вдруг вижу изорванный в клочья
Вдали, кем-то брошенный парус.
Прошел этот выцветший странник
Корабле — и душекрушенья.
Он в шторме искал
пониманья!
Он в буре искал,
утешенья!
— О парус!..
И я одинокий!..
Мне близкое не по плечу.
И край мой такой же далекий!
И в жизни я бури ищу!
Пускай будет счастье и горе!
И дни все походят на бой!..
Найду в ужасающем море,
Хотя бы на миг свой покой…
***
Ты только махни мне рукой!..
Мой парус пойдет за тобой.
17-21 сентября 2006 года. Поэма «Белый человек» завершена.
*** *** ***
А вы, что подарили?