Дорожить


Дорожить

— Таис, малышка моя, просыпайся, — чувствую как мама нежно гладит меня по голове, представляю её улыбку и с удовольствием открываю глаза, чтобы убедиться в правдивости своих фантазий.

— Мама, я встаю, — протягиваю притворно недовольно, после чего широко улыбаюсь, невольно растянувшись в длину на кровати.

Наверное, мама была самым близким человеком в моей жизни. Я всегда могла доверить ей свои тайны, поболтать ни о чем, поплакаться в жилетку. К сожалению, она также была и самым единственным близким человеком для меня. Жаловаться было не на что, у кого-то нет даже одного такого друга, какой есть у меня.

— Таис, на кухне твои любимые вафли с персиковым джемом, — мама знала все мои слабые места и активно этим пользовалась. От радости я уже было собиралась вскочить с кровати, но дверь в мою комнату неожиданно отворяется. Заходит отец.

— Таис, бегом вставай! — как-то неожиданно для нас двоих гаркнул он. — А ты, Элиза, прекрати с ней сюсюкаться. Она уже давно не маленькая. Хватит этого детского сада. Через 5 минут жду внизу, я отвезу тебя на занятия.

Он тяжёлым шагом вышел из комнаты, оставляя после себя напряженную атмосферу.

Никогда не любила отца. Он был ко мне жесток с самого детства: всегда не понимала, почему этот человек так поступает со мной. В то время, когда детей катали на спине, покупали подарки, одаривали любовью, меня лупили, наказывали за любой поступок, будь тот совсем незначительным или же серьёзным.

Видя его лицо, я всегда вспоминаю о несправедливости этого мира. У меня будто кровь в венах от гнева, обиды и раздражения закипать начинает.

Не могу себе представить жизнь без поддержки моей мамы, я так благодарна Небесам за столь нежного и доброго человека, который всегда поможет в трудную минуту. Особенно тогда, когда отец наказывал не за что. К счастью, мне почти шестнадцать. Уже закончилось то страшное время. Сейчас он даже руки на меня не поднимет: может быть это унизительно для него?

А вот словом унизить, прикрикнуть не преминет. Впрочем, свыкнуться с этим вполне реально.

Я хмыкнула, закидывая рюкзак за спину. Осталось надеть маску безразличия. Ещё мне не хватало препирательств на пути в школу. Лучше молчать, не разговаривать с друг другом. Что мы, собственно, и делали.

Он довез меня до школы. На этом я была ему благодарна. Это уже хоть что-то, обычно отец ничего для меня не делает.

<center>***</center>

Я медленно поднималась по ступенькам, разглядывая многие компании друзей, которые вместе заходили в здание, неистово смеясь. И представьте себе, глубоко внутри меня закопошился завистливый червячок. Ведь со мной на контакт одноклассники идут неохотно.

<center>***</center>

— Крис?

— Здесь!

— Лили?

— Тут!

— Таис?

Меня резко толкают в плечо, я с обидой разворачиваюсь к учителю, еле сдерживая слезы на глазах.

— Здесь, мадам. — мальчик толкнувший меня лишь тихо рассмеялся, шепча что-то на ухо своему другу. «Ты видел, вечно в облаках витает. Как бы ей кто-нибудь крылышки не пообрывал.»

— Да, витаю! — тут же нашлась я, пряча свою обиду куда подальше. — И что с этого?

— Ничего, мисс длинный язык, — его глаза недобро сверкнули.

Неожиданно замолчав, я развернулась к учителю, который уже минут пять молча прожигал нас своим взглядом.

— За дверь!

Я неохотно собрала свои вещи в сумку и стрелой вылетела из класса. Следом за мной вышел и он тоже.

— Чего ты идёшь за мной? — не сдержалась я. Мне очень хотелось где-нибудь уединиться и просто почитать книгу, раз уж случай позволяет, а он все время шёл за мной, разбивая все мои надежды.

— А куда мне ещё идти? Тем более — это ты виновата, что нас выгнали! — от его наглости у меня внутри поднялся тайфун. Мне хотелось греметь и метать молнии.

— Марк, ты явно ошибся с компанией, — я резко развернулась к нему, крепко прижав томик книги к груди. — Лучше иди с миром, терпение у меня не железное.

Мне хотелось думать о том, что мои слова дошли до него, очевидно, этот парень непробиваемый.

— И что ты сделаешь? По репе книгой заедешь? Или позовешь сериал посмотреть, а потом забьешь глотку попкорном, чтобы я взорвался? — он открыто насмехался надо мной, мне это совсем не понравилось.

— А что если и заеду? — я угрожающе занесла том над своей головой. — Что неясного? Мне не нравится твоя компания. Почему ты прилип ко мне, как, как, как…

— Как банный лист? — буквально выплюнул он, с усмешкой наблюдая за тем, как кривится от отвращения моё лицо.

— Ты невыносим, ты об этом знал? — у меня сорвался тяжёлый вздох. Я рухнула на лавку, откинувшись спиной на стенку. — Как там тебя? Марк, вроде…

— Надо же, мисс длинный язык, я думал, ты кроме своих колкостей ничего другого не знаешь, — он не упустил момент, чтобы поддеть меня.

— А ты плюешься, как верблюд. Думаешь приятно? — язвительно ответила я, листая книгу.

— Только ты могла подобрать такое сравнение, — это было что-то новенькое: его язвительная гримаса сменилась на серьезную. Мне даже стало как-то не по себе.

— Ты кто? — с притворным удивлением спросила я, тыкая пальцем в его щеку.

— Марк, — он повернулся ко мне и внимательно посмотрел мне в глаза. О, Небеса! Что это было только что? Кто этот серьёзный парень? Где Марк, который каждый год поддевает меня и прикалывает? — Тая, почему у тебя нет друзей? Почему ты всегда одна?

Эти слова прозвучали для меня, как гром среди ясного неба. Подлец, знал же куда бить. А червячок-то никуда не делся, зашевелился сильней только.

— Почему нет? Они у ме-ме-еня ес, — я неожиданно замолкла, понимая, что-то, что я собиралась сказать — было сущей глупостью.

У меня была только мама, но, наверное, это нормально, что она стала мне такой близкой, она ведь моя мать. А вот такого человека среди моих сверстников у меня не было, а ведь так хотелось.

— У меня нет друзей. — эти слова дались мне с большим трудом. — И что мне делать? Когда я вижу все эти весёлые компании, подружек, шушукающихся по переменкам, у меня внутри все сжимается от невыносимой тоски.

Ком подошёл к горлу. Я сошла на шепот, после чего и вовсе замолкла, стараясь унять рыдания, которые вот-вот норовили вырваться.

Марк смотрел на меня слишком пристально, хотелось скрыться от подобного внимания. Да и что я тут душу перед ним наизнанку выворачиваю!

Я собралась с силами и стерла скупую слезу с щеки, после чего отвернулась в сторону, искренне надеясь, что он тоже будет молчать.

— У меня их тоже по началу не было, — начал он, скрестив пальцы в замок. — Но я искренне верил, что у меня появятся настоящие друзья. Даже у Небес просил, как бы это смешно не звучало. И тут появляешься ты. — на его лице от улыбки появляются ямочки. — Такая одинокая, холодная, неприступная. И я, который только и умел что подкалывать. Прости, мне так намного легче. В детстве многое произошло, а защитная реакция до сих пор осталась. — Марк горько усмехнулся, а у меня все внутри сжалось.

— Тая, и ты представляешь? Я смотрел на тебя и понял: «У этой девочки есть причины быть такой холодной, как и у тебя». Просто есть что-то, что смущает тебя, сковывает не даёт раскрыться. — Он положил свою руку на моё плечо. — Но я прошу тебя, будь собой. И все обязательно поменяется. Точно поменяется. Я в это верю.

Я продолжала тереть глаза, пытаясь избавиться от слез, но у меня не получалось.

— И, Тая… Я немного опоздал, — он улыбнулся, эти красивые ямочки опять показали себя. Я никогда бы не подумала, что этот парень может так красиво улыбаться. — Но… Давай дружить?.

Я долго смотрела на протянутую мне руку, не веря своим глазам. Дрожащей ладонью, я неуверенно пожала ему руку, а он трепетно сжал её в ответ. Слёзы градом полились из моих глаз.

Спасибо, Небеса!

Добавить комментарий