Вороной Дьявол


Вороной Дьявол

Это прекрасное чувство ощутимо лишь на спине лошади. Да-да, вы не ошиблись, это чувство полёта!
Рассказ о неукротимом легендарном коне-призраке, который так и не получил клички.
Вороной дьявол
Глава 1.
Тишину леса нарушил звонкий стук копыт, мчавшейся откуда-то лошади. Мика гнала бешеным галопом кобылу не просто так, ведь им надо было успеть к обеду во время. Быстро перебирая ногами и глубоко дыша, лошадь привезла всадницу к деревянному крыльцу старого дома. Девушка неспешно привязала свою любимицу к коновязи, дала ей вкусного сена и забежала в дом. Ноги лошади сильно дрожали, а отдышка не прекращалась, было заметно, что кобыла очень плохо себя чувствовала, даже не притрагивалась к любимой еде.
К вечеру в комнату Мики забежала её мама, нервно вскрикивая:
— Мика! Мика! Умерла наша лошадь, на которой мы могли нормально прокормить свою семью, что же теперь делать? Любая другая лошадь из конюшни не выиграет соревнования!
На глазах девушки наворачивались слёзы.
— Аманда?! Моя любимая кобыла? О боже, мама, почему она умерла? Что же я буду без неё делать!
— Выбери лошадь из нашей конюшни, быть может, она станет для тебя настоящим другом как Аманда.
— Нет. Никто мне больше не нужен.
Глава 2.
Со слезами на глазах Мика выбежала из дома и пустилась в лес. Присев и облокотившись на дерево, девушка подобрала под себя ноги, закрыла лицо руками и слёзно бранила себя:
— Зачем я так гнала Аманду, если бы мы опоздали, ничего не произошло бы! Сейчас мы были бы вместе, как и раньше. Я виновата во всём!
Её мрачные размышления развеял какой-то странный шорох впереди. Присмотревшись, Мика заметила, что не так от неё скрывается дикий жеребец вороной масти. В ту же минуту девушка вспомнила историю, которую ей некогда рассказывала мама:
«Все лошади когда-то были дикими, но со временем человек изловил их и приручил, но всё же часть лошадей остались на свободе. Это сильные, неукротимые, горящие жаждой свободы лошади. Редко кому удавалось таких поймать! Подобный жеребец живёт и в наших краях. Его видели все, изловить пытались многие, но после неудачных попыток немногие возвращались домой. Лишь из-за этого коня прозвали вороным дьяволом»
Мике стало немного не по-себе, но очень быстро это чувство прошло. Она попыталась подойти ближе к незнакомцу, но тот, услышав, что за ним кто-то следит, вскочил на дыбы и рванул в самую глушь леса.
Девушка тут же прибежала домой и ещё, не успев забежать на крыльцо, начала рассказывать матери о своей необычайной находке.
Шли дни. Каждое утро Мика бегала на то же самое место, дабы в надежде, что там вновь объявится «вороной дьявол», но его там так и не было. Разочаровавшись, она присела к дереву, открыла любимую книгу, которую она так любила читать, прогуливаясь с Амандой по зелёному лесу. Зачитавшись, девушка уже не могла остановиться и не заметила, как быстро прошло время.
Наступил вечер, в лесу всё ещё поблёскивали ярко-красные лучи заката, но дорогу домой было уже очень сложно найти. Тут Мика почувствовала небольшой толчок и тёплое дыхание, она повернула голову и замерла, не так от страха, как от удивления. Рядом с ней стоял тот самый жеребец, которого она так долго ждала, он явно от неё что-то требовал или просто хотел помочь. Девушка встала с земли и протянула руку к коню и ласково потрепала его длинную чёрную гриву, тот стоял недвижно. Она подумала, раз он подошёл к ней сам и дал себя погладить, то может быть он позволит и прокатиться на себе? Мика осторожно подошла с боку и, посмотрев на коня, запрыгнула на спину. Заметно, вороной был не против, поэтому он пошагал вместе с девушкой к выходу из леса. Мика думала, зачем же надо было сочинять такие грозные легенды про этого коня, ведь он совсем другой, если с ним подружиться.
С этого момента Мика приходила в лес, что бы увидеться со своим товарищем, который ей заменил любимую кобылу. Они скакали под лучами яркого солнца, наперекор буйным ветрам и ливневым дождям. Да! Прекрасное чувство полёта! Их мечтам не было преград и горе и радость – всё делили пополам! Казалось, что вместе они преодолеют всё, что невозможно любому другому человеку.
Глава 3.
Спустя два месяца конюшня Микиной матери совсем опустела, пришлось продать много лошадей, а средств на проживание всё так и не хватало.
Не так далеко от поместья готовились скачки. Победителю будет выдано несколько миллионов рублей.
— Мама, может и мы будем участвовать в скачках? Быть может, мы победим!
— На ком ты собираешься проехать дистанцию? Ни одна наша лошадь так не пробежит.
— Я проскачу на вороном дьяволе. Мама! Я тебе не говорила, но я действительно подружилась с ним в лесу.
— Чушь какая! Быть такого не может! Иди в свою комнату.
Мика ушла к себе в комнатку и села на кровать, впав в глубокие размышления. Она бормотала про себя: «Ну, ну! Не веришь!? А я докажу. Вот возьму и выступлю на скачках!»
Схватив седло с оголовьем, девушка пустилась в лес к своему коню. Искать его не пришлось, он как раз оказался рядом. Подойдя ближе к своему приятелю, Мика сказала:
— Выручай, друг! Нам необходимо выиграть на скачках, только ты можешь нам помочь!
Конь мажорно заржал и покорно смотрел на девушку, которая надевала на него амуницию. После, Мика уселась на спину вороному, и они проехались пару кружков галопом. Коню было чутко неприятно и непривычно ездить с железом во рту, но помощь своей всаднице куда дороже, чем просто неудобство.
Глава 4.
И вот наступил день соревнований. Мика удалилась из дома, пока мать спала, что бы она ничего не заподозрила. Как обычно она забрала седло с оголовьем с конюшни и прибежала к коню. В этот раз жеребец немного косоротился от железа, но после вкусного белого сахара, который дала ему девушка, он не мог не открыть пасть.
Снарядив коня, верхом она отправилась на скачки. К старту прискакали практически впритык по времени и успели зарегистрироваться. Им дали самый последний номер «13». Девушка слегка разочаровалась, она всегда считала «13» несчастливым числом, но что поделать, всё равно придётся бежать.
Лошади приготовились на старт. Конь немного нервничал, он никогда не был настолько близко к тем людям, которые желали его поймать. И тут за трибунами раздался чей-то голос:
— Там бежит моя дочь! Но что за конь!?
Мика немного заволновалась, но быстро успокоила себя, уже поздно оборачиваться назад, так как через несколько секунд откроются ворота и застучат копыта в бешеном галопе.
Зазвенел звонок, открылись ворота и поскакали лошади, горящие жаждой победы. «Вороной дьявол» бежал далеко не первым, но и не последним. Он сохранял силы и темп для решающего рывка.
Зазвучал голос диктора: «Вороной конь под номером «13» стремительно набирает скорость. Он обходит «2»… «7»… «5»! Идёт на ровне с «3» и даже обходит его на несколько сантиметров. Тринадцатый обходит всех и отрывается на 5 корпусов! На 10 корпусов! Невероятно! Номер «13» финиширует победителем!»
После получения приза, Мика отпустила коня, навсегда… Ведь этот жеребец свободен, как сокол, он пропадёт, если станет домашним.
Девушка принесла выигрыш домой, мать была очень рада, но сначала отругала дочь за необдуманный и своевольный поступок.
С тех пор ходит легенда о том, что и до наших времён в этих лесах и полях скачет конь-призрак, свободный и неукротимый вороной дьявол, которого никто не мог поймать и приручить, за исключением той девушки, победившей на этом коне в скачках. Порой людям чудится, как этот легендарный конь пробегает под окном ночью, оставляя на земле след и звонкий звук копыт.

Добавить комментарий