Та самая


Та самая

Папа. Четыре буквы и у каждого человека найдется самое разное и невообразимое значение для этого слова.

Для кого-то отец – это смысл жизни. Вечно вспоминая мать вы оплакиваете то, что ее нет рядом, либо с ненавистью обсуждаете то, почему она бросила вас. Иногда отец – это лучший друг всей жизни. Иногда он лишь человек, который приходит по вечерам, приносит деньги, а может и не приносит.  В некоторых случаях это человек, который любит выпить и желательно чего-нибудь покрепче, который смело, может ударить кого-то из своей семьи. Ты можешь не видеть этого загадочного человека несколько лет, а потом делать вид, что его рад его присутствию в твоей жизни. Ты можешь видеть его каждый день и обнимать, когда он приходит с работы, как когда был ребенком, а можешь делать вид, будто его не существует, потому что однажды, когда он был пьяный или просто не в себе папа наговорил лишнего, сказал правду, свои мысли. И тебя это задело. И для тебя отец погиб. Ты можешь любить его крепкие и сильные руки, которые защищат тебя, можешь любить его щетину, а можешь смотреть и не понимать, что в нем такого нашла твоя мать. Можешь ненавидеть его запах, а можешь чувствовать от него запах выпитого им алкоголя, который сразу все объясняет…  Отцы бывают разными. У каждого человека свое определение для этого не сложного, но до самых костей личного слова…

Мой отец решил исчезнуть из моей жизни. Я помню, как он приходил ко мне, когда я была совсем маленькой. Он подарил мне подушку на новый год, я тогда пошла в первый класс. Я сильно плакала, когда пришлось выкинуть эту подушку. В ее внутренний карман я положила конфеты, а они растаяли. Спасти ничего не удалось и это был единственный и последний подарок от моего отца. Синенькая подушка с драконом и сюрпризом от любимой дочери внутри.

Он появился.… Нет, он внезапно ввалился спустя многие года. Этот новый год прошел очень весело. Это был один из самых худших дней в моей жизни. На утро папа пришел. Пришел этот человек, пропавший на долгие года. А я пустила его в квартиру, я обняла его и назвала папой.… Нет, я не чувствовала любви к нему.

Он приходил еще несколько раз. Я поняла – он приходит не ко мне. Он приходит к моей маме. От него пахнет женскими духами и пивом.… Нет, вином. Красным дешевым вином. Он нашел себе очередную девушку.

Папа… Родной мой и дорогой.… Зачем ты приходишь сюда? Делаешь вид, что пришел к дочери? Зачем ты смотришь на меня таким взглядом и даешь очевидные подсказки?

Папа… Спасибо за то, что даже сейчас я не стала важна тебе. Тебе все еще важная моя мать, ее тело и боевой характер. Ты все еще влюблен в ее временами грубый, но звучный голосок. В твоей голове она все еще та. Ты влюблен в ее небесного цвета глаза.  В то, как она мило ест и пьет свой кофе по утрам.  В то, как она злится и смеется… Ты готов отдать все, лишь бы услышать ее смех, увидеть улыбку. Важна ли она тебе? Скорее всего, она просто та женщина, о которой ходят мифы. Она та самая, которую никогда не забудешь. Даже если она плохо готовит, даже если у тебя уже есть семья, дети, даже если вы не вместе и в разных точках мира, даже если ты возненавидел ее и каждый ее миллиметр кажется тебе отвратительным. Ты не забудешь ее, и когда увидишь эту женщину вновь, когда вы пересекетесь взглядами и обменяетесь фразами, ты вновь вспомнишь что нет, не забыл. И, о боже, как ты ненавидишь ее за ее красоту, за ее необыкновенность и прекрасность, за то, что она прекраснее всего на этом свете. Ты вновь почувствуешь тот огонь.… Нет, страсти много не будет, иначе это что то другое. Ты вновь вспомнишь тепло ее тела и души. Тогда ты поймешь, что теплее не бывает на этом свете. А что потом? А потом ты не забудешь ее до конца своей жизни. Она эффектная, она прекрасна и божественна. Она не одна. Ты ей не нужен. Такие дамы, обычно, стараются больше не наступать на грабли с твоим именем. Даже если их огонь тоже не погас…

Папа… Моя мама стала для тебя этой загадочной женщиной, о которой ходят легенды. Я вижу твой взгляд, я вижу, как ты обращаешься с ней, я вижу твои «случайные» касания, которые вовсе не случайны.

Ты приходишь не ко мне. Ты приходишь навестить свой не погасший огонек.

Ты спишь с другими женщинами, пьешь с ними вино, но думаешь о ней.… О твоей легенде, о сказочной королеве из твоих мечт и снов.

Мне очень жаль тебя.

До самого последнего твоего бокала вина, до самой последней женщины в твоей постели, до самого твоего последнего вздоха в твоем разуме будет ее образ. Ее образ десятки лет назад и ты, наверняка, подумаешь, что за эти года она стала только прекрасней и ее совершенству нет предела. Твой разум наполнен ее ароматом, ее мягкостью волос и моментами с вашего знакомства.

Этим и страшна любовь. Ты убиваешь себя, тонешь в других женщинах и пьешь вино, играешь по вечерам в карты с друзьями и напиваешься. Ты пытаешься забыть ее вкус в других вкусах. Но у тебя не получится…

Добавить комментарий