Возвращение Клио


Возвращение Клио

В далёком прошлом, когда люди жили в ветхлых домиках с соломенными крышами, грелись под звериными шкурами, охотились, рискуя своими жизнями, получали огонь, набивая мазоли, родился мальчик. Родился он в небольшой  деревушке. Родители гордились сыном, который взрослея помогал им во всём. Звали его Клио. Вся деревня знала насколько он добрый. Клио не отказывал в просьбах никому. Будучи подростком он любил ходить на озеро и сидя на берегу с задумчивым лицом наблюдал за тем как маленькие рыбки плещутся  и сверкают на солнце, будто играют в салки, как летает орёл, выискивая свою жертву, будь то мышка или птичка, пытающаяся схватить рыбёшку, как квакают лягушки,  будто поднимая тревогу. И странные мысли посещали Клио, как будто он видел всё это раньше, давно-давно, и принимая это за глупость возвращался в деревню.
Время шло, Клио возмужал, его родители состарились и теперь ему приходилось работать за двоих. Однажды в деревушку забрёл какой-то человек, с узкими глазами, выдававшими хитрицу, уголки губ у него были приподняты, что делало выражение лица весёлым, нос был длинный и горбатый, а на правой щеке был огромный шрам.
Никто, кроме добряка Клио не предложил свой кров этому проходимцу. Никто не доверял этому странному человеку, ведь они видели со стороны, что в очередной раз, защищая этого проходимца от вопросов недовольных жителей деревни,  его лицо становилось еще веселее и ехиднее, чем прежде. Но Клио этого не замечал, ибо не видел в людях плохих сторон, настолько он был добр. А что насчёт уже состарившихся родителей Клио, то они верили, что их сын поступает правильно, помогая проходимцу, но всё равно решили узнать как он сюда попал и откуда он родом,  хотя Клио никогда об этом не спрашивал. Проходимец рассказал, что он из далёких краёв, где у него была семья, своё хозяйство, но однажды, он отправился на охоту, а вернувшись от деревни остались лишь пепел и окровавленные тела. Но не верили старики этой истории, ведь не было  на лице проходимца даже малейшей слезинки, не дрожал голос когда он её рассказывал. И не зря не верили…
Проснувшись Клио обнаружил что проходимца нет, и не было его ни во дворе ни где бы то ни было. Вдруг у Клио ужасно разболелась голова, словно гром прогремел внутри.  Перед глазами пронеслась картина, как этот, покинувший деревню странный человек, с весёлой улыбкой докладывает какому-то огромному человеку с густой бородой, с повелительным, как показалось Клио, характером, о том что есть неподалёку деревня, на которую совсем не трудно будет напасть. Увидел добрый Клио, как этот великан приказал наградить своего знакомого  за хорошую работу. И понял, что этот человек пришёл в деревню чтобы проследить, а потом доложить своему хозяину. Увидел Клио в суматохе собирающихся с горящими глазами, от того что скоро будет новая добыча,  варваров, вооружающихся копьями, мечами и факелами. Очнулся Клио в холодном поту. Не долго думая собрал всю деревню и рассказал о готовящемся нападении, и что варвары  скоро будут здесь. Это известие потрясло деревню и было решено оставить свои дома и уйти далеко в лес. Но один Клио понимал, что их догонят по следам.
Быстро собравшись вся деревня выдвинулась в лес и лишь когда стемнело обнаружили, что нет рядом всеми любимого Клио, и не было ни одного человека, который не понимал, что он хочет вывести варваров на себя и дать уйти им как можно дальше. В это время Клио вернулся к своей деревне и спрятался,  дожидаясь варваров. Недолго пришлось ждать. С дикими воплями налетели на ветхлые домики словно взбешенные варвары, но вскоре наступила гробовая тишина, когда обнаружилось, что тут никого нет. Клио понял, что пора действовать и, вскочив из укрытия и что-то прокричав, кинулся в густую чащу, даже не представляя, что его там ждёт. Этого не мог бы и представить  самый трусливый человек, оказавшись в кромешной темноте со своей бурной фантазией. Бежал Клио и чувствовал что его нагоняют. Один из самым робких варваров догнав и собравшись выпустить копьё в спину, успел только заметить, как Клио чудом растворился в воздухе.
«Вот ты и вернулся. » — прозвучал чей-то голос.
«Теперь я спокоен»- ответил Клио осознав, что с ним произошло.
-Как и обещал, я подал тебе знак, и ты увидел, что твоя деревня в опасности.
«Спасибо, что помог спастись нам»- ответил Клио.
«Я предупреждал, Клио, что ты не будешь помнить абсолютно ничего. А после спасения своей деревни, тебе всё равно придётся вернуться. Просто знай, сын мой, только человеку  с такой чистой душой и с таким добрым сердцем как у тебя, я смог подарить возможность вернуть необратимое. «-сказал Бог.

Добавить комментарий