Странная история


Странная история

Как сейчас помню этот жаркий июльский день. Он был словно одет в пыльную дубленку и запахом пота и сигарет напоминал старого деда. Такие дни в жёлтой летней степи очень частое дело. Они врываются в календарь песочным вихрем, в одно мгновение высушивая все вокруг. Кажется, будто солнце кровожадно выпивает все соки из жизни, и природе ничего не остаётся, как терпеливо ждать спасительного дождя. Моя душа уже тогда напоминала своим содержанием степь за окном: горячая, грязная и невероятно сухая. Она раздражала меня, вызывая нескончаемый зуд. Жаль только, на свете нет ни одной мази от подобной напасти. Единственное, что я мог сделать — просто существовать.
Из-за двери моей скромной комнатки слышна пьяная ругань матери. В её жизни есть 2 правила, которым она безукоризненно следует из года в год. Первое — вечер создан для того, чтобы провести его в сумасшедшей пьянке. Второе — мужчин нужно менять раз в полгода, иначе они перестают приносить удовольствие. Сегодня же самое время для исполнения сразу двух правил и, хоть отчасти я с ними согласен, терпеть их в исполнении своей матери не могу.
Передо мной раскрыт старенький ноутбук. Он подмигивает мне зелёным светом, как бы намекая: «Давай, поищи себе компанию и иди отсюда!» Вздохнул. В этом мире так много людей, готовых провести со мной ночь, и все они до безобразия скучны.
Щелкнуло оповещение. Я устало воззрился на экран. Рина, Рина, кто это? Имя не самое типичное, но сущность её обладательницы, шутливо поддразнивая, ускользала из партера моей памяти. Пришлось ненадолго приостановить погоню. Все равно особого смысла в ней пока не наблюдалось.
«Привет, меня захватило безделье, может быть, подскажешь, как от него избавиться?» Текст сообщения весьма витиевато, но при этом банально намекал на желание его автора со мной увидеться. Намек был настолько не прикрыт, что само его существование казалось мне нелепым. Я не считаю себя особенно умным, но кое-что в людях все же понимаю. Самым главным в общении для меня остается умение делать выводы. Часто этот простенький навык творит чудеса. В этом случае помогает просчитывать намерения девушек.
Неожиданно в голову острым дротиком влетело воспоминание. Оно навязчиво зарябило, не дав возможности отодвинуть себя на задворки сознания. Наивный взор из-под смешной прыгучей челки следует за каждым моим движением. Он принадлежит невысокой светловолосой девушке. Есть в ней что-то забавное. Она энергична. Ее голос высок и иногда слегка пискляв, одежда подобрана не по возрасту: ярко-зеленая водолазка с детсковатым принтом, джинсы с цветочком и серые кеды. Ей шестнадцать. Я видел ее в мае. Мы тогда гуляли компанией. Иногда она писала мне, но ответы ей были не особо подробны, в моей корпорации мыслей не хватило места для нее.Теперь же она дерзким вихрем снесла все вокруг и нагло присела прямо в центре библиотеки памяти. Мне показалась любопытной ее внезапная смелость, и я не смог отказать себе в удовольствии в очередной раз проверить на прочность нового человека.
11 вечера. Солнце скрылось за горизонтом, оставив после себя только нагретую землю. Степь с облегчением выдохнула. По улочкам промчался легкий ветерок. Он принес из дворов скрытых за домами и деревьями громкий девичий смех. Ночная жизнь молодежи ограничивается здесь этим самым смехом и звоном пустых бутылок. Однако моя сегодняшняя программа слегка вышла за привычные рамки. Теплый асфальт как мягкий ковер скрадывает мои шаги.
Через мгновение хрупкая фигурка моего нового развлечения выглянула из-за угла. Я опоздал минут на десять. Наверно поэтому обнаружил тревожный взгляд девушки, мечущийся по сторонам. Когда же он захватил меня, на лицо новой знакомой тут же опустилось наигранное спокойствие. Я не мог сдержать усмешки, зато Рина могла упустить ее из вида, что благополучно сделала.
Приблизился. На меня неожиданно набросился аромат весны. На секунду показалось, что где-то за кадром заиграла нежная мелодия. Встряхнул головой – наваждение исчезло. Передо мной стояла достаточно симпатичная девушка. Я сразу отметил смену глупой водолазки на совсем не детскую маечку с ажурным вырезом. Рина стояла в лучах фонаря и выжидательно смотрела на меня. Глупая челка теперь не закрывала ее лоб. Это позволило огромным ясным невероятно выразительным глазам ненадолго очаровать меня. Снова встряхнулся. Помогло.
Я предложил спутнице пройтись до магазина. Ночь была слишком близка, а я не готов встречать ее с трезвым рассудком. Хотя осознание того, что со мной совсем юная барышня, не позволяло мне отдаться полностью первому маминому правилу. Я занимал Рину глупыми разговорами о психологии, откровенно потешался над ее абсолютной неспособностью различать ложь. Она верила мне, звонко смеялась и, как мне казалось, выглядела совершенно неприлично счастливой. Портвейн в руках постепенно проникал в мои мысли и вот мы уже сидим на крыше девятиэтажки, а я, вывернув наизнанку всю свою душу, чувствую себя крайне паршиво. Надо же, совсем не успел заметить, как девушка околдовала меня и заставила говорить правду. Обидно. У меня нет друзей или близких подруг. Чаще всего я провожу время с совершенно случайными личностями. Говорить истину, тем более о себе, давным-давно стало невозможно. Тут же наивная девчонка разговорила меня за пару часов. Разозлился. Упустить роль главного в этой встрече я не планировал, нужно было срочно вернуть себе бразды правления.
— Почему ты выкрасил волосы? – вклинился в мою мысль вопрос. Я просчитал все минусы и направил разговор в сторону новой потехи.
— Это долгая и совсем не приятная история.
— Ну, расскажи! – послышалась весьма очевидная реплика. Я довольно хмыкнул.
— Ты веришь в мистику? – не дождавшись ответа, начал рассказывать историю, абсурднее которой не встретишь во всем мире. О том, как поседел в одночасье, о борьбе с духами, экзорцизме и несчастливых квартирах. Она менялась в лице. Бледнела. Я же ничего не замечал. Моя фантазия изгалялась, как могла, придумывая все новые и новые глупости.
В какой-то момент Рина резко подскочила и тихим голосом попросила:
— Давай уйдем с крыши?
Я видел, как истончились ее черты лица, как подрагивали плечи. Этот страх невозможно было подделать. Она поверила в шутку, как я и хотел. Только чувства удовлетворения почему-то не было. Мы в молчании спускались по лестнице. Я ощущал себя школьником, который сочинил страшилку для младшей сестры, а она со слезами спряталась в шкафу. Осадок собственной гнусности нужно было запить. В чем заботливо мне подсобил оставшийся портвейн.
— А пойдем купаться? – услышал я собственный голос.
— Отличная мысль! – поддержала меня спутница. Неожиданно. Может быть пошутила? На лице ее я обнаружил тень дьявольского авантюризма, в голубых глазах запрыгали смешливые чертики. Мы взяли курс в сторону реки. Беседа стала легкой, как перышко. Желание потешаться над доверчивостью Рины ускользнуло ядовитой змеей. Приближалось утро, а вместе с ним осознание близости рабочего дня. Я был уверен: подойдем к реке, посмотрим на нее и разойдемся по домам. На набережной не светили фонари. Пробираться к воде приходилось под сияние звезд. От зашкаливающей романтичности происходящего хотелось плеваться во все стороны. Запахло сыростью. По решительным шагам девочки я понял, что останавливаться на достигнутом она не намерена. Мочить одежду и идти в холодном, желания не было.
— Не хочу ходить в мокром. Давай ты отвернешься, я разденусь и зайду в воду, а потом ты – думал, что предложение о купании голышом смутит Рину, но она спокойно повернулась ко мне спиной. Вода казалась ледяной, а положение глупым. Девчонка, хохоча, влетела в реку и исчезла по ту сторону жидкого зеркала. Она долго не появлялась. Беспокойство прокралось в сознание. Где-то рядом заиграла блатная музыка. Берег осветили фары, послышался женский смех. Хлопнули дверцы машины. Я напрягся. Беззвучно вынырнула рядом моя подруга по несчастью.
Стоим вдвоем голые, в реке, одежда на берегу в компании громких незнакомцев. Более дурацкой ситуации не придумаешь. Тем временем река начинает превращать мою кровь в кристаллы льда. Последние остатки алкоголя, пощекотав нос ароматом перегара, испарились. Спасаясь от ощущения неловкости и холода, я направился к берегу.
-Привет ребята! Дамам советую отвернуться! – громко крикнул я и смело вышел на свет. Снова послышался смех.
— Простите, что помешали! Отдыхайте! – кинули мне в ответ. Машина развернулась и отъехала. Следом за мной медленно вышла Рина. Мы, молча, оделись. Собрался было предложить ей разойтись по домам. Она взглянула на меня и прыснула. Её звонкий смех сорвал все мои внутренние барьеры. Я засмеялся. Очень давно я не смеялся так свободно и так легко. Казалось, будто вместе с этим смехом исчезает весь мой душевный зуд. Порядком насмеявшись, моя спутница доверительно сообщила:
-Знаешь, моя мама думает, что сейчас я ночую у подруги.
Точно, я совсем забыл, что передо мной шестнадцатилетняя девчонка. Таких хорошие родители обычно не пускают гулять ночью. После купания никак не удавалось прогреться. Четыре часа утра настойчиво давили мне на веки. Нужно идти домой, а оставлять ребенка на улице стыдно. Пришлось пригласить ее к себе.
Мы тихонько пробрались мимо спящей матери и ее нового мужчины в мою комнату. Я ощущал прочное доверие со стороны Рины и никак не мог понять, чем же его заслужил. Моя узкая кровать никак не могла вместить нас обоих, а другого места для сна не наблюдалось. Я упал на одеяло, она скромно присела рядом. Мы говорили о чем-то незначительном. Гостья пахла сказочным уютом. Казалось, на свете нет ни одной более близкой мне души. Я ничего не мог поделать. Сам не заметил, как обнял ее и прижал к себе. В ту ночь у нас ничего не было. Сон как рукой сняло. Мы долго говорили обо всем на свете, а утром я отвел ее домой, на прощание поцеловав в щеку.
Больше я никогда не видел ее. Стоило ей скрыться за дверью, ощущение солнечной теплоты покинуло меня. Развернувшись у подъезда, сплюнул три раза через плечо. Все произошедшее напоминало мне дешевый женский роман. В этой ночи осталось все то, что никогда не было мне присущим. Романтичность, свободный смех, ощущение легкости собственной души. Внутренности будто обтерли наждачной бумагой. Все горело. Сейчас, когда утреннее светило продолжило выпивать жизненную энергию земли, я решил, что мне приснился сладкий сон. Именно после таких снов пробуждение становится наиболее невыносимым. «Это необходимо запить» — подумал я.
— Алло, Серый, сегодня работа отменилась, выпьем?

 

 

Добавить комментарий