10 причин


10 причин

Осталось пройти один пролёт, и я дома. Девять ступенек отделяют мою уставшую задницу от дивана. Девять ступенек и коридор, если быть точнее. А если уж быть до конца точным, то девять ступенек-коридор-кухня-бутерброд-чай-коридор-диван-пульт-телевизор. И это – мечта, к которой я шёл с сознательного возраста. Конечно, в теории мечта выглядела куда лучше: вырасти самому, отрастить бороду, купить костюм, кейс, часы и с важным видом ходить среди работающих. Да-да, я с детства мечтал ничего не делать. Так и вышло, что стал начальником. Но… Кажется, слишком много мыслей всего на девять ступенек. Я шёл, опустив голову, – бренность сущего сидела на моей спине. Как вдруг!!! (Именно три восклицательных знака) Как вдруг я увидел, что дверь в мою квартиру открыта. Ступор. Я резко остановился, страх пробежал по спине и ногам. Нет, сначала по ногам, а потом по спине. Я уставился на дверную ручку, которая была цела-целёхонька. Это заставило задуматься: если это были воры, то они наверняка сломали бы замок. Может, это были очень умелые воры? Нет, точно нет. Умелые воры ни за что не полезли бы в холостяцкую квартиру, где почти ничего нет.

Но если это не воры, то кто? Или что? На ум пришёл второй вариант: я просто забыл закрыть дверь на ключ. Но я же закрыл бы дверь в любом случае.

А может, я не запер дверь, мимо шёл бомж, решил дернуть ручку, дверь открылась, он вошёл, открыл холодильник, съел все бутерброды, выпил весь запас чая из моей любимой кружки, прошёл в зал, сел на мой любимый продавленный диван, включил игровую приставку и (только не это!) побил мои рекорды. Вот же сволочь. А я уже начал доверять ему. Никому нельзя верить… Так стоп. Никакого бомжа не было. Этот третий вариант никуда не годится.

А вот четвёртый очень даже вероятен: приехала бабушка из Саранска. Наверняка она приготовила мои любимые пирожки с мясом. Тогда и бутерброды можно оставить на утро. Я точно знаю, что она помыла полы. Я-то этого не делал давно, обычно я вытираю пол носками, что менее эффективно, чем половая тряпка, заботливо выжатая любимой бабушкой. Я даже на секунду почувствовал запах свежих пирожков и только потом вспомнил, что бабушке уже восемьдесят лет, и она никуда дальше подъезда не выходит. А жаль. Этот вариант мне нравился больше всего.

Ситуация № 5: я потерял ключи от дома, на них был написан адрес, их нашёл вор, заглянул по адресу, вынес мой любимый продавленный диван и забыл закрыть дверь. Неплохая версия, если не считать того, что, во-первых, с ворами я распрощался ещё после первого пункта, во-вторых, на моих ключах нет бирочки с адресом и, в-третьих, я сжимал ключи в руках.

Шестой вариант казался реальным – моя девушка решила сделать сюрприз. Она пришла в мою квартиру, приготовила шикарный ужин (не то что эти холодные бутерброды), затем она зажгла свечи (романтичная моя) и теперь ждала, полулежа на моей продавленном диване. Она просто забыла закрыть дверь. Мне даже почудилось, будто я вижу отблеск свечей. Я уже хотел было зайти, но жестокая реальность обрушилась на мою голову: девушки, как вы уже догадались, у меня нет.

Вариант под номером семь пришёл так же неожиданно, как и осознание того, что жизнь – не книга. И даже не фильм. Ведь тогда всё было бы понятно: просто восставшая мумия Имхотепа ищет свою возлюбленную Анк-су-намун. Но на его пути оказалась моя дверь. Тогда Имхотеп превратился в песок, проник в замочную скважину и, не обнаружив Анк-су-намун на моей продавленном диване, вышел из квартиры, забыв закрыть за собой дверь. Определённо надо пересмотреть все части «Мумии» на выходных.

Восьмой вариант заставил меня поверить в светлое будущее. Способность перемещаться во времени! Да-да, именно. Я-из-будущего решил облегчить жизнь себе-сегодняшнему, вернулся в прошлое и открыл дверь, чтобы сегодня, придя с работы, я просто зашёл в квартиру, не утруждая себя поиском ключей, и не тратил время на открывание двери. Хм… Ради такой мелочи не стоило прилагать учились мне-из-будущего. Нет, этот вариант ни на что не годится.

Девятая ситуация немного нереалистичная. Мой рыжий кот, а в отличие от девушки, он у меня есть, сделал себе дубликат ключей, пока я спал, чтобы ходить гулять по ночам. Но сегодня что-то пошло не так, и он не смог открыть дверь, поэтому начал истошно орать (а это он умеет). На шум вышла соседка, увидела кота и ключи, открыла дверь этому пушистому засранцу и решила не закрывать на случай, если рыжий мсьё захочет снова прогуляться. Тоже вряд ли.

У меня остался последний, десятый, вариант развития событий: в моей квартире проходит собрание гномов, которые хотят вернуть себе законную гору, а старый седой волшебник, говорящий загадками, сидит на моем продавленном диване, ест бутерброды и хихикает, наблюдая за бесчинствующими гномами и одним хоббитом-полуросликом. Если они там, то придётся мне их огорчить, рассказав, что в фильме многие из них погибнут, поэтому пусть топают в книгу и ни ногой из неё.

Вот уже десять минут, как я стою перед открытой дверью своей квартиры. Надо уже зайти и выяснить, что, наконец, происходит. Я аккуратно дотронулся до ручки и толкнул дверь… На пороге меня встретил кот, потеревшись о ногу и оставив там половину своей рыжей шерсти. Я разулся и заметил, как блестят полы. С бьющимся от волнения сердцем я сделал несколько шагов по направлению к залу, где стоял любимый диван, как вдруг наступил во что-то странное. Сначала я подумал, что кот обнаглел, но потом до меня дошло, что на полу лежит небольшая кучка песка. Удивлённый, я сделал ещё шаг и заметил слабый мерцающий свет. Тут я совсем запутался. Но стоило мне щёлкнуть выключателем, как всё стало на свои места: на продавленном диване не было места, пол был завален подушками и одеялами, на которых громоздились гномы, хоббит и Гендальф, рядом с ними восседал Имхотеп, держа за руку Анк-су-намун, рядом с которой сидела удивительно красивая девушка (наверное, моя). Тут же рядом была соседка и несколько весёлых мужчин (а вот и воры). Особняком сидел некий субъект, по форме и запаху напоминающий бомжа (ни в коем случае нельзя допускать его к игровой приставке). Около телевизора стоял я-из-будущего с часами и смотрел на меня-сегодняшнего, видимо я пришёл вовремя. А на продавленном диване видела моя любимая бабушка из Саранска. В руках она держала большое блюдо с вкусно пахнущими пирожками.

— Садись и бери пирожок, милый. Специально для тебя пекла!

Добавить комментарий