Бал первого снега


Бал первого снега

Полночь. По пустынным городским улицам, по которым днем, с шумом и гулом снуют машины, отбивая копытами ритм, пронеслась упряжка лошадей, запряженных в карету. Серебряная карета лихо мчалась по мостовой, направляясь в сторону городского парка. Уже на подъезде к парку, кони начали сбавлять ход, а позже и вовсе остановились напротив резных ворот. Из парка доносились веселые голоса и непрекращающаяся музыка. Дверца кареты открылась и из неё вышла прекрасная девочка. Светлые длинные волосы струились шелком до пояса, голубые глаза из-под пышных ресниц глядели удивленно на открывшийся перед ней пейзаж. Пышное бальное платье белого цвета, казалось почти невесомым. Девочка поправила меховую накидку и застучала каблучками серебряных туфелек по каменным ступеням. Войдя в парк, она пошла в ту сторону, откуда доносились звуки прекрасного вальса. Чуть звенящие, нежные, плавные. Гости только прибывали, и девочка совсем скоро растворилась в толпе. Прекрасные дамы в белых платьях, аристократичные джентльмены в белых фраках. Звуки скрипки и виолончели, флейты и пианино смешивались в великолепные мелодии.
И вот, все в сборе. Наступила тишина. Тишина, которую нарушали лишь редкий шорох пышных юбок, и стук каблуков. Все встали в ожидании начала зимнего бала. И вот, величественно заиграла скрипка, смешиваясь с мелодией других музыкальных инструментов. Первые уверенные шаги вальса. Танцующие пары переносили свой танец за пределы парка. Вальсируя на мостовых, тихих ночных улочках, пустых площадях. И весь ночной город залила прекрасная музыка. И на всех улицах шел первый, после жаркого лета, и дождливой осени, снежный бал. И его великолепие не было сравнимо ни с чем другим.
Полночь. В темноте, рассекаемой светом уличных фонарей, стояла звенящая тишина. На мостовую, мягко, неслышно опускались снежинки. Первый снег. Он решил спуститься на землю этого города не утром, когда люди могли бы увидеть его в окна своих домов, побросав свои дела и наблюдая за природным великолепием. И не днем, когда бы после окончания утренних уроков дети, радостной толпой выбежали из школы, радуясь первому снегу и устраивая снежные битвы. И даже не вечером, когда небо бы заволокло темно-синим бархатом, и снежинки плавно опускались бы на плечи прохожих. Первый снег пошел ночью. Когда на улицах не было никого и ничего. На улицах было удивительно тепло. И все это предавало городу волшебной атмосферы. И казалось, что в ночной тишине можно услышать шорох бальных платьев и стук серебряных каблучков. Шел первый, снежный, зимний бал. Шел первый снег.

Добавить комментарий