Светлана-курица


Светлана-курица

                                                                                                                            Светлане Малимановой посвящается

                                                                                                           Настанет день, когда все маски будут сброшены.
Но что откроется взору: лик титана или обыкновенная курица?

Светлана слыла благочестивой православной христианкой. С детства она уверовала в бога, а в юности приняла крещение. С тех пор свою жизнь она решила устроить согласно учению православной церкви. Ее девственный ум был чужд жгучим экзистенциальным вопросам, которые обычно в то или иное время посещают практически каждого человека. Умеренность во всем была ее настоящим кредом. Да и зачем терзать свой ум напрасными сомнениями? Вся полнота истины содержится в учении православной церкви. Там можно и нужно получить все ответы. Вольнодумство – грех, и неизвестно куда оно заведет. Главное – спасение собственной души. Пусть незнающие безбожники задаются вопросами, а ей и так все ясно. «Бедненькие, их умы, не познавшие вечной истины, полны сомнениями и страхами. Скоро их жалкие жизни закончатся. И что тогда ждет этих несчастных? Полная тьма!». Так обычно думала Светлана о любивших смущать покой ее души ненужными вопросами вольнодумцах и безбожниках. Иным она напоминала о трагической участи Ф. Ницше: — «
Ницше вон тоже боролся за такую же » свободу» от запретов культуры и религии, и добился — в психушке лаял как собака, бегая на четвереньках. Туда же и вам указал путь, как и всем «сверхчеловекам»». «Такова участь уготована всем, кто отрицает абсолютную истину» — мысленно торжествовала Светлана.
Так прошли долгие годы ее умеренной благочестивой жизни. И вот наступил тот самый день, к которому она усердно готовилась всю свою жизнь. День отхода в инобытие. Последнее причастие, напутствие священника…и темнота.
Очнулась Светлана в странном помещении с очень высоким потолком. Всюду царил полумрак. Сквозь отверстия в стене проникал тонкий лучик света. Светлана медленно приходила в себя. Ну что это? Где ее руки?! И почему она такая маленькая? Что за странные наросты на теле?! Перья?! «Я стала птицей?» — первая мысль, которая возникла в сознании Светланы. Она попыталась что-то сказать, но из горла вырвалось только: — «Куд-кудах, куд-кудах». «Как?! Я теперь курица?! Господи, ну за что? Я пыталась служить тебе всю свою жизнь, и вот…». — «Ты стала тем, кем являешься на самом деле – раздался незнакомый голос из ниоткуда. Ты всю жизнь боялась пользоваться собственным умом, сужая его до узких пределов, теперь он тебе не понадобится. Ты мечтала о спокойной умеренной жизни в посте и молитве? Здесь тепло, просторно, червячков полно. Вот он, твой рай. Ты его заслужила. Здесь ты можешь молиться и поститься сколько угодно. Никто тебя не потревожит». – «Господи, ну я думала, что все будет иначе…что». – «Здесь нет никакого господа, а твое скудное сознание оказалось способным воспроизвести только этот сарай да тело курицы. Ни кто-то, а твое суженное сознание, вечно жаждущее ограничений, воссоздало собственное пространство-время в виде жалкого сарая и курицы».
Последние остатки угасающего разорванного сознания Светланы окончательно померкли. Два блаженных дня она счастливо провела в теле упитанной курочки, беззаботно поедая червячков. На третий день появилась тучная хозяйка с огромным ножом. Она схватила бедную курочку, которая даже не успела почувствовать страх смертельной опасности. Взмах ножа – и головка курочки отделилось от тела, тельце которой продолжала еще некоторое время бегать, будто ничего не случилось. В обед вся семья наслаждалась отменной хрустящей жареной курицей.

8948_900

Добавить комментарий